news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Работать на перспективу»: в Казани подвели итоги конкурса инновационных идей

Количество проектов республиканского конкурса инноваторов выросло, несмотря на пандемию.

«Работать на перспективу»: в Казани подвели итоги конкурса инновационных идей

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстан продолжит работать на перспективу, развивая проекты в сфере IT, финтеха и новых промышленных технологий – ключевых секторов современной экономики. Об этом во время церемонии награждения победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» заявил Президент республики Рустам Минниханов.

Он отметил, что поощрение лучших инновационных идей стало для Татарстана настоящей традицией. Масштабное соревнование инноваторов впервые провели еще 16 лет назад. За это время конкурс стал важным фактором развития инновационной деятельности и появления новых технологических решений.

«Несмотря на имеющиеся ограничения, конкурс подтвердил свою востребованность. Для участия заявлены более 1,9 тыс. проектов – больше, чем в прошлом году. Из них 175 признаны победителями. Число участников растет не только за счет нашей республики, но и за счет [других] регионов России, а также зарубежных стран», – обратился к присутствующим Минниханов.

По его словам, широкая география участников конкурса позволяет привлекать в Татарстан лучшие проекты и их создателей. Этот процесс не должен останавливаться ни на минуту, даже несмотря на непростую обстановку в мире из-за пандемии коронавируса, подчеркнул руководитель республики.

«Мы должны работать на перспективу по таким направлениям как IT-проекты, финтех, создание новых технологий в промышленности и транспорте, сельском хозяйстве. Развитие этих секторов невозможно без привлечения венчурных инвестиций», – отметил Президент РТ.

В завершение своего выступления он добавил, что ключевой фактор успешности проектов – их дальнейшее воплощение на практике, переход от идеи к готовой технологии.

«Татарстан силен своими новаторскими проектами. Уверен, что ваши проекты также послужат на благо нашей республики и страны», – резюмировал Рустам Минниханов и поблагодарил участников конкурса за проделанную работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2