news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индустриальный парк «Синергия» прирастет новыми корпусами за 1,7 млрд рублей

Новые резиденты ОЭЗ «Алабуга» создали спрос на дополнительные площади для размещения своих производств.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). ОЭЗ «Алабуга» объявила тендер на 1,77 млрд рублей, который предполагает строительство трех новых корпусов для индустриального парка «Синергия».

В пресс-службе особой экономической зоны рассказали ИА «Татар-информ», что на сегодняшний день все площади в индустриальном парке арендованы резидентами. Пока еще не все компании начали промышленно-производственную деятельность, однако все уже заключили договоры аренды. Крупнейшие арендаторы «Синергии» по объему инвестиций – компании «СМИТ», «Ростонер», Allied Minerals Products Rus – в общей сложности заявили о гоновности инвестировать в свои проекты 3,6 млрд рублей. Все они располагаются на арендованных площадях «Синергии», поэтому возникла потребность в создании дополнительного пространства для размещения производств. 

«Мы считаем, что строительство готовых арендных площадей оправдало себя – в условиях высоких кредитных ставок многие инвесторы предпочитают сокращать капитальные затраты и выбирают аренду. Также наличие готовых помещений позволяет значительно сократить сроки реализации проектов», – говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ «Алабуга».

Существующий корпус «Синергии»представляет собой индустриальный парк, разделенный на 20 модулей различной площади с административно-хозяйственными помещениями. Общая площадь парка 24,5 тыс. кв. метров.

Строящийся корпус № 1 будет представлять из себя одноэтажное производственное здание общим объемом 12,7 тысячи кубических метров. Проект предполагает создание открытой стоянки для машин на 10 грузовых и 25 легковых автомобилей, площадку для ТБО, пункты хранения газовых баллонов и так далее. Корпус № 3, согласно проекту, – одноэтажное производственное здание общей площадью 15,9 тыс. кв. метров (производственно-техническая часть – 12,4 тысячи кв. метров). Корпус № 4 будет представлять из себя здание площадью 3,1 тыс. кв.метров.

Напомним, проекты четырех новых резидентов были одобрены наблюдательным советом ОЭЗ 7 ноября.   

Проект Allied Mineral Products Rus предполагает организацию производства формовочных огнеупорных материалов. Учредителем компании в ОЭЗ «Алабуга» является американская компания Allied Mineral Products – один из мировых лидеров в области проектирования и производства монолитной футеровки и формовочных огнеупоров. Планируемый объем производства огнеупорных материалов на территории ОЭЗ на первом этапе составит до 2400 тонн продукции в год.   

Компания «СМИТ» создаст производство предварительно изолированной пенополиуретаном трубной продукции для нужд теплоснабжения и нефтегазодобывающей отрасли. Учредитель компании в ОЭЗ «Алабуга» – группа компаний «СМИТ», крупнейший в СНГ производитель ППУ-изоляции для систем теплоснабжения в России. После ввода в эксплуатацию предприятия в ОЭЗ доля группы компаний на локальном рынке в радиусе тысячи км от производства вырастет до 40 процентов. Планируемый объем производства изолированной трубы диаметром 1220 мм в оцинкованной оболочке на новом заводе на первом этапе составит до 4200 м ежемесячно.

АО «Ростонер» организует в индустриальном парке «Синергия» производство тонеров и картриджей для копировально-множительной техники с объемом производства до 2,8 млн картриджей и 385 тонн тонера в год, этот проект был одобрен 2 ноября

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2