news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Траты россиян возвращаются к уровню до пандемии

Специалисты ВТБ ожидают планомерного восстановления потребительской активности.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Россияне восстанавливают объем трат, характерный до периода пандемии коронавируса Covid-19. По итогам июня общий оборот транзакций в эквайринговой сети ВТБ превысил результаты мая на 30%, апреля – на 60%, февраля – на 3%. Рекордным месяцем по объему трат в этом году пока остается март, итоги которого на 9% превышают июньские.

В первый летний месяц в список самых востребованных категорий покупок вошли товары для дома и дачи на первом месте, автоуслуги – на втором и электроника – на третьем. Четвертое место между собой разделили продукты и одежда.

Стоит отметить, что оборот в этих категориях превысил показатели февраля. Товары для дома и дачи выросли на 61%, автоуслуги – на 31%, электроника – на 27%, продукты и одежда – на 7%.

Средний чек в июне по сравнению с февралем больше всего увеличился в категории автоуслуг (продажа и обслуживание транспорта, покупки на АЗС). Его рост составил 222%, до 27 тыс. рублей. Причинами этого могли стать оплата картами покупки автомобилей в салонах и отложенный спрос на техническое обслуживание машин.

Также в июне средний чек увеличился в магазинах электроники (+25%) до 5,1 тыс. рублей, а в категории «Товары для дома и дачи» (+16%) – до 2,4 тыс. рублей. В продуктах и одежде этот показатель не изменился по сравнению с февралем и составляет 470 руб. и 3,8 тыс. руб соответственно.

Согласно данным входящего в группу ВТБ оператора фискальных данных «Первый ОФД», резкий, более чем в полтора раза, рост числа покупок в июне по сравнению с периодом действия режима самоизоляции в России – с 30 марта по 10 мая – наблюдался в Северо-Западном федеральном округе. В Центральном федеральном округе число покупок за этот период выросло на треть. В целом по России число покупок за данный период также выросло на 33,5%.

«Мы видим, что по нескольким основным группам товаров – еда, одежда, товары для дома, бензин – в июне граждане полностью восстановили свои траты относительно февральских значений до пандемии. Показатели марта еще не достигнуты, но нельзя забывать, что он традиционно является одним из наиболее активных месяцев, а в этом году свою роль дополнительно сыграло ожидание режима самоизоляции, когда граждане совершали многие покупки впрок», – прокомментировал ситуацию руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

По его словам, в общем объеме транзакций продолжают отставать траты на транспорт и авиабилеты, где еще действуют ограничения, а также на рестораны, которые, к примеру, в Москве стали открываться только со второй половины июня. 

«По мере расширения числа доступных услуг и сервисов мы ожидаем планомерного восстановления потребительской активности россиян, в первую очередь благодаря отложенному спросу в сфере поездок и развлечений», – добавил Алексей Киричек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2