news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил разработать налоговый маневр для IT-компаний

Президент РФ провел совещание по вопросам развития информационно‑коммуникационных технологий и связи.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поручил Правительству страны разработать механизм налогового маневра для компаний, работающих в области связи и IT. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Совещание по вопросам развития информационно‑коммуникационных технологий и связи прошло в режиме видеоконференции. Выслушав предложения представителей бизнеса, глава государства призвал подготовить план поддержки отрасли.

«Прошу Правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного, именно конкурентного режима регулирования, включая решение по комплексному налоговому маневру – <…> маневру, который стимулировал бы развитие сферы IT», – подчеркнул Путин.

Кроме того, Президент отметил необходимость максимально устранить барьеры для запуска перспективных IT-проектов. Для этого он рекомендовал ускорить доработку и принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах, так называемых «регуляторных песочницах». Они могут быть использованы для внедрения беспилотного транспорта и применения искусственного интеллекта в медицине, а также для испытаний других технологий.

Владимир Путин также предложил учесть конкретные предложения предпринимателей. В частности, речь шла о предоставлении центрам обработки данных льготного доступа к электроэнергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2