news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госинспекция труда: Работодатель не вправе принуждать к административному отпуску

Сотрудник имеет право не уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск по настоянию работодателя.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Александра Давыдова). Работодатель не имеет права отправлять сотрудников в административный отпуск без их согласия в период нерабочих дней, объявленных на территории России из-за коронавируса Covid-19. Об этом в прямом эфире рассказал руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в РТ Рустем Галявов.

«Работодатель не имеет права принуждать работников к отпуску без сохранения заработной платы или к ежегодному оплачиваемому отпуску без согласия работника. Если права работника нарушены, он может обратиться в Государственную инспекцию труда посредством отправления жалобы по почте либо через портал инспекции», – подчеркнул Галявов.

Кроме того, все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии, в том числе и в анонимном порядке. Обращаться можно по номерам: 8 (843) 528-27-40 и 8-991-190-25-95 (круглосуточно).

Главный госинспектор труда в РТ также отметил, что на данный момент предприятиям республики, которые нарушают права своих сотрудников, вынесли уже более 50 предостережений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2