news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ поддержал создание ТОСЭР в Менделеевске

На сегодняшний день в Татарстане уже функционируют четыре территории опережающего социально-экономического развития в крупных городах республики

Минфин РФ поддержал создание ТОСЭР в Менделеевске

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Алексей Угаров). Менделеевск может получить статус ТОСЭР уже до конца текущего года, заявка Правительства Татарстана получила поддержку ряда федеральных министерств. Об этом сообщил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

«Заявка на статус ТОСЭР в Менделеевске была подана в мае 2018 года, она получила поддержку в Минфине РФ и в Министерстве юстиции России. На сегодняшний день заявка находится на рассмотрении в Правительстве РФ, надеемся, что до конца года будет принято решение», — сказал Абдулганиев в ходе парламентских слушаний по бюджету в Госсовете РТ.

В республике уже функционируют четыре территории опережающего социально-экономического развития: в Набережных Челнах, Чистополе, Зеленодольске и Нижнекамске. На территории самой крупной в республике ТОСЭР «Набережные Челны» зарегистрировано 24 резидента, которые вложили в развитие территории 4,5 млрд рублей и создали более 2 тыс. новых рабочих мест. Ожидается, что работа четырех ТОСЭР позволит создать в республике не менее 17 тыс. новых рабочих мест за 10 лет и привлечь инвестиции в размере более 62 млрд рублей.

Как было озвучено на парламентских слушаниях, в целом объем инвестиций в экономику республики по итогам 2018 года составит 668,9 млрд рублей, что на 31,2 млрд рублей больше уровня 2017 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2