news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: В программе визита Президента РТ в Саудовскую Аравию важна встреча с новым главой ИБР

Исламский банк развития уже провел первые сделки через Татарстанскую международную инвестиционную компанию.

Эксперт: В программе визита Президента РТ в Саудовскую Аравию важна встреча с новым главой ИБР

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Для Татарстана особое значение имеет встреча Президента РТ Рустама Минниханова с новым главой Исламского банка развития (ИБР), бывшим министром по делам хаджа Саудовской Аравии Бандара Хаджарой, рассказал ИА «Татар-информ» советник Премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами Ленар Якупов.

«Эта встреча в Джидде важна тем, что после смены руководства ИБР контактов на высшем уровне еще не было. Последние контакты были с Ахмадом Мохамедом Али, который занимал должность президента ИБР с момента создания банка в 1975 году. Он инициировал в мае 2016 года соглашения ИБР с рядом российских банков, в том числе с Внешэкономбанком и Татфондбанком. С его подачи Сбербанк профинансировал лизинг в Татарстане в рамках первой "исламской" сделки», – отметил президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund).

Якупов добавил, что сделка проходила через Татарстанскую международную инвестиционную компанию (ТМИК). Договор получил одобрение в шариатском комитете, расположенном в Бахрейне.

«ТМИК – это первое в истории двусторонних взаимоотношений России и ИБР совместное предприятие. Компания официально зарегистрирована в Татарстане. И это был важный прецедент, поскольку ранее ИБР вне стран ОИС не входил в капитал компаний. Символично, что договор о создании ТМИК был подписан в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова в его первый рабочий день в этой должности – 26 марта 2010 года», – сказала в свою очередь эксперт ООО «Алиф-Консалт» Мадина Калимуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2