news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начали выдавать кредиты под залог интеллектуальной собственности

Татарстанская IT-компания «НЕКСТ инжиниринг» представила 2 патента в качестве залога по кредиту.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Александра Комарова). Подведомственный Минэкономики РТ Гарантийный фонд начал выдавать поручительства по кредитам, привлеченным под залог интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба министерства.

«Впервые в Татарстане компания представила в качестве залога патенты на свои высокотехнологичные разработки», — говорится в сообщении.

Татарстанская IT-компания «НЕКСТ инжиниринг» представила 2 патента в качестве залога по кредиту. Поручителем по займу на сумму 8 млн рублей выступил Гарантийный фонд республики. Кредит в размере 18 млн рублей на пополнение оборотных средств компания оформила в одном из татарстанских банков.

Компания «НЕКСТ инжиниринг» занимается проектированием, изготовлением и поставкой информационно-управляющих систем для крупных промышленных предприятий. В залог компания предоставила сразу два патента: универсальный сервер облачной платформы диспетчеризации и мониторинга и микропрограммное обеспечение беспроводного устройства сбора и передачи данных.

«Чтобы исполнить обязательства по контрактам, нам потребовались кредитные средства. Но залога не хватало, поэтому мы предоставили банку две интеллектуальные разработки. По приблизительной стоимости, их цена составляет около 6 млн рублей», – прокомментировал генеральный директор ООО «НЕКСТ инжиниринг» Иван Степанов.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2