news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ благодаря тесной работе с предприятиями разработал катализатор для нефтепрома

Технология татарстанских ученых будет применяться на строящемся заводе в Омске, который должен ограничить зависимость страны от иностранных катализаторов.

КФУ благодаря тесной работе с предприятиями разработал катализатор для нефтепрома

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). Технологии ученых Казанского федерального университета будут применяться на строящемся в Омске заводе «Газпром нефти» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал профессор Химического института КФУ Александр Ламберов.

«На заводе будут производить три типа катализаторов: каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга. Все эти катализаторы являются жизненно необходимыми для нефтепереработки», – пояснил собеседник агентства.

Потребность России в катализаторах гидроочистки в год составляет 4 тыс. тонн, гидрокрекинга – 2 тыс. тонн. КФУ совместно с Самарским государственным техническим университетом в лице профессора Андрея Пимерзина разработал катализатор гидроочистки дизельного топлива стандарта «Евро-5». Его промышленный образец успешно прошел ресурсные испытания в лабораториях независимых центров.

Согласно результатам сравнительных испытаний, катализатор превосходит лучшие импортные образцы. Начато производство первой партии катализатора в объеме 35 тонн. Промышленные испытания начнутся в I квартале 2020 года, продолжил Ламберов.

«В среднем на разработку катализатора уходит три года, мы получили промышленный образец за год благодаря кооперации с ФГБОУ ВО “СамГТУ“ и промышленным партнером КФУ – ЗАО “Промкатализ“ (город Рязань). Мы сделали не лабораторный, а сразу промышленный образец. Никаких рисков в промышленной реализации технологии уже нет. В следующем году вуз ожидает еще ряд контрактов с “Газпром нефтью“», – добавил Александр Ламберов.

Инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют более 30 млрд рублей. Министерство энергетики России присвоило ему статус национального. Планируется, что строительство завода завершится к 2021 году, писала ранее газета «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2