news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Май стал самым провальным месяцем для экономики Челнов

Индекс промышленного производства Автограда оказался ниже среднего республиканского показателя, но выше федерального.

Май стал самым провальным месяцем для экономики Челнов

(Набережные Челны, 3 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Экономические итоги полугодия озвучили на деловом понедельнике в Челнах. По данным исполкома, самым провальным месяцем для бизнеса в 2020 году стал май.

По словам заместителя руководителя исполкома города Натальи Кропотовой, объем отгруженной продукции в первой половине 2020 года вырос до 172 млрд рублей (по сравнению с 157 млрд за аналогичный период в 2019-м). При этом индекс промышленного производства Челнов оказался ниже на 2% среднего республиканского показателя, но выше федерального. В Автограде он равен 97%, в Татарстане — 99%, в России — 96,5%.

Самым провальным месяцем для экономики Челнов стал май, когда было отгружено продукции на 27 млрд рублей, отметила выступающая. Годом ранее этот показатель был на 16% выше.

«Только по двум отраслям мы получили показатели индекса промышленного производства более ста процентов: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, а также отрасль пищевых продуктов и напитков», — пояснила Кропотова.

Четыре компании в стесненных экономических условиях даже открыли новые производства. Так, компания «Индел» запустила производство новых компонентов для холодильников и стиральных машин, Daimler KAMAZ Rus — инновационных грузовиков Mersedes-Benz Actros c использованием Евро-6, бетонный завод «Мегаполис» — железобетонных изделий, компания «Агросила» презентовала производство сырных масс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2