news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Возвращаемся к работе»: продавцы печатных СМИ адаптировались к работе в новом режиме

Основной сложностью для дистрибьюторов газет и журналов стал поиск персонала, не входящего в зону риска по Covid-19.

«Возвращаемся к работе»: продавцы печатных СМИ адаптировались к работе в новом режиме

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстанские продавцы газет и журналов постепенно адаптируются к работе в условиях ограничений, направленных против распространения коронавируса. Одной из главных задач стал поиск сотрудников, не входящих в зону повышенного риска по Covid-19, отметили в беседе с ИА «Татар-информ» представители отрасли.

«Нынешний режим самоизоляции позволяет продавать товары первой необходимости, в том числе непродовольственные. Вместе с ними торговая точка может продавать жителям и печатную прессу. Мы используем этот юридический аргумент и благодаря этому можем реализовывать печатную продукцию», – рассказал руководитель сети «Горпечать» Зуфар Хакимзянов.

По его словам, сейчас «Горпечать» планирует открыть половину своей сети, сотрудники занимаются оформлением пропусков. «Где-то в понедельник откроем 23 наших торговых точки – там, где продавцы не входят в группу риска по коронавирусу», – уточнил собеседник ИА «Татар-информ».

Хакимзянов добавил, что по итогам недели работы в новом режиме будет принято решение о дальнейших действиях – все будет зависеть от количества покупателей, которые воспользуются возможностью приобрести печатные издания.

«У нас есть традиционные покупатели, которые всегда потребляют контент в таком формате. Мы посмотрим, если все-таки люди будут заходить за прессой, то это хорошо», – заключил руководитель сети «Горпечать».

На сложность поиска продавцов вне группы риска по Covid-19 обратил внимание и другой собеседник агентства – индивидуальный предприниматель Марат Мельников.

«Сейчас есть возможность открыть киоски, но у ряда продавцов возраст выше 60 лет, они не могут работать», – объяснил Мельников.

Он пояснил, что его розничная сеть включает 43 точки в Казани и Зеленодольске.

«С сегодняшнего дня у нас уже работают семь киосков, и дальше мы будем их открывать по мере того, как будем набирать продавцов. Возвращаем людей к работе. У нас вариантов нет, нужно продолжать работать, на это настроены и сотрудники – жизнь продолжается, нужно выполнять план и адаптироваться к новым условиям», – резюмировал предприниматель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2