news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бурятская община отметила в Казани Новый год

Гармажап-лама Матоваров посоветовал всем в году Желтой земляной свиньи воздерживаться от негативного.

Бурятская община отметила в Казани Новый год

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). В казанском Доме дружбы народов бурятская община сегодня отметила Сагаалган – праздник буддийского Нового года и прихода весны.

Хотя Новый год по восточному календарю наступил 5 февраля, буряты по традиции отмечают его в течение месяца. Бурятское название праздника «Сагаалган» переводится как «Белый месяц»: название указывает на время обновления.

Празднество посетил представитель Буддийской традиционной сангхи России Гармажап гэбши лама Матоваров. Он поздравил собравшихся с наступлением года Желтой земляной свиньи, который, по его убеждению, принесет людям стабильность и плодородие. Вместе с тем он посоветовал всем воздерживаться от негативного и следить за своим умом.

Организовала торжество Национально-культурная автономия бурят Казани. С приветственным словом к гостям мероприятия обратился депутат Государственного Совета РТ, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. «За много лет в сфере национальной политики я пришел к выводу, что народ – это энергия. Есть энергия – виден народ, его действия, труды, движение. Буряты – это тот народ, у которого энергия есть, и Национально-культурная автономия бурят РТ доказывает это», – подчеркнул он.

Председатель Национально-культурной автономии бурят Казани Сэсэгма Бубеева вручила благодарственные письма деятелям Татарстана и Бурятии, способствующим развитию отношений между республиками.

Праздничный концерт в Доме дружбы народов РТ открыл хореографический коллектив «Алтын», исполнивший татарские и бурятские танцы. Программа события поведала о традициях празднования Нового года на бурятском, татарском и русском языках.

Зрители особенно отметили бурятские песни. «Я раньше слышал бурятское горловое пение. А сегодня в первый раз услышал, как говорят и поют на бурятском. Интересный язык, оригинальный, напомнил татарский немного. Захотелось погуглить и узнать что-то еще о Бурятии», – поделился впечатлениями один из гостей – Аскар Габдулатзянов.

Концертная программа завершилась традиционным бурятским танцем-хороводом – Ёхором, в котором приняли участие как артисты, так и зрители.

Помимо концерта зрители смогли увидеть выставку бурятских живописцев, включившую произведения как известных, так и начинающих художников. Работы «бурятского Левитана» – Леонида Семенова, заслуженного художника России и Бурятии, заняли особое место в экспозиции.

Кроме того, столицу Татарстана сегодня посетили общественники Бурятии. Руководитель республиканской организации «Связь поколений» Людмила Тимофеева и председатель организации «Защитники России» Виктор Марков подарили 15 томов, посвященных выдающимся деятелям науки и искусства Бурятии. «Я бы очень хотел, чтобы этот подарок отправился в Национальную библиотеку РТ. Это интеллектуальный дар от народов Бурятии народам Татарстана. Это может быть началом крепкой дружбы между нами», – отметил Виктор Марков.

Бурятская диаспора празднует Сагаалган в Казани с 2016 года, и с каждым разом число участников и гостей увеличивается, заметила Сэсэгма Бубеева. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2