news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бурятская этногруппа «Намгар» представит эхо предков свободных кочевников в Казани

Певица Намгар Лхасаранова родилась в Бурятии, в деревне на границе, где встречаются Россия, Монголия и Китай.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). На сцене Татарской государственной филармонии прозвучит музыка группы «Намгар» — это эхо голосов предков, которое звучит в памяти гор и степей Центральной Азии, сообщает пресс-служба Татгосфилармонии.

«Традиционные напевы и современные обработки этнической группы завораживают зрителей, словно белые облака над Тибетом», – отмечает источник, поясняя, что имя солистки — Намгар Лхасарановой, означающее в переводе с тибетского языка «белое облако», — было выбрано в качестве названия коллектива.

Певица Намгар Лхасаранова, обладающая нетривиальным голосом, родилась в Бурятии, в маленькой деревне на границе, где встречаются Россия, Монголия и Китай – этот географический и культурный перекресток оказал влияние на творчество исполнительницы.

Музыка группы уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии и включает старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания. Коллектив, сохраняя традиции фольклорного исполнения, преподносит его в новом звучании, сочетая народные мотивы с роком, джазом и электроникой.

«Намгар» раскрывает слушателю, пусть и не знающему языка, тайны восточной души свободных кочевников в ее гармонии с природой, временем и предками. На сегодняшний день группа «Намгар» представила свое творчество в Монголии, Китае, Малайзии, Узбекистане, Казахстане, Франции, Германии, Норвегии, Голландии, США, Канаде и других странах мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2