news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бухгалтеры татарстанских предприятий часто помогают отцам не платить алименты

За 7 месяцев с начала этого года проведено 1178 подобных проверок бухгалтерий.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Судебные приставы республики регулярно проводят рейды по бухгалтериям предприятий и организаций для выявления случаев нарушений при удержании алиментов. Так за 7 месяцев с начала этого года проведено 1178 подобных проверок. Как сообщает пресс-служба судебных приставов РТ, к административной ответственности привлечены 172 должностных лица, 1 специалист - к уголовной.

Чаще всего бухгалтеры теряют исполнительные документы, забывают своевременно удержать из зарплаты должника соответствующую сумму и упорно не желают возвращать в службу судебных приставов исполнительные листы уволившихся работников.

Мало того, встречаются и вовсе казусные ситуации. Так житель Московского района Казани, являясь руководителем торгово-строительной компании, дал указание своему бухгалтеру выдать справку о том, что его зарплата составляет всего 5000 рублей. Хотя даже далекие от этого бизнеса люди знают, что на такой должности зарплата на порядок превышает «справочную» сумму. Разумеется, бухгалтеры несут полную ответственность за допущенные «нарушения». Как правило, это - штраф в размере 15000 рублей.

Судебные приставы предупреждают: бухгалтеры, «помогающие» отцам не платить алименты, за свое преступление заплатят из собственного кармана.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2