news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминцы отправились на «Зарницу Поволжья-2015»

На полосе препятствий команда Татарстана заняла третье место.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Вчера в Оренбурге, в мемориально-выставочном комплексе под открытым небом «Салют, Победа», состоялась торжественная церемония открытия военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015». В финальных соревнованиях ПФО примут участие 14 команд регионов округа, победившие в школьных, городских, районных и региональных этапах состязаний, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

От Татарстана на окружной финал отправилась команда Бугульминского муниципального района – победительница республиканского финала. В мае этого года в Нижнекамске на базе центра патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» прошел республиканский финал военно-спортивной игры «Зарница 2015». В финале приняли участие победители зональных этапов: команды Приволжского района Казани, Набережных Челнов, Бугульминского, Сабинского, Актанышского, Тетюшского, Верхнегоуслонского и Чистопольского районов. Результаты принимались в рамках сдачи норм ГТО. По итогам соревнований команда Бугульминского района стала абсолютным победителем.

«Зарница Поволжья-2015» третий год реализуется на территории округа по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В этом году «Зарница Поволжья-2015» пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пять дней соревнований, согласно временной и исторической последовательности, будут посвящены пяти годам войны.

Церемония открытия началась с торжественного вноса государственного флага России, флага Оренбургской области, переходящего знамени «Зарницы Поволжья-2015» и 20-метровых полотнищ георгиевских лент.

Участников соревнований от имени полпреда Президента России в ПФО приветствовал его заместитель Юрий Золотарев: «Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что патриотизм должен стать фундаментом российского общества. Достижению этой цели, в том числе, способствует инициированная приволжским полпредом Михаилом Бабичем военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», окружной финал которой уже в третий раз проводится на оренбургской земле. Мы с удовлетворением отмечаем, что охват ребят «Зарницей» на школьном, районном и региональном уровнях неизменно растет. В текущем году это уже более 380 тыс. подростков из всех регионов округа».

Юрий Золотарев от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО пожелал участникам честной, справедливой борьбы, высоких результатов и незабываемых впечатлений.

В честь бессмертного подвига героев, павших за свободу и независимость Родины, была объявлена минута молчания. Затем состоялось возложение цветов к Монументу славы, после чего в небо были выпущены символические голуби с записками со словами благодарности воинам-победителям от лица молодого поколения.

Завершилась церемония торжественным маршем команд регионов и воспитанников Оренбургского Президентского кадетского училища, а также театрализованной экскурсией по экспозициям музея под открытым небом. Сразу после церемонии открытия участники игры отправились в воинскую часть, где им предстоят соревнования по силовой гимнастике, метанию гранаты и преодолению полосы препятствий.

В результате напряженной работы на полосе препятствий команда РТ заняла третье место, в силовой гимнастике и по метанию гранаты на дальность татарстанцы заняли четвертое место.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2