news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский следственный изолятор посетили артисты необычного ансамбля «Надежда»

После удачной премьеры в Бугульме коллектив «Надежды» планирует гастрольный тур по всем изоляторам республики.

Бугульминский следственный изолятор посетили артисты необычного ансамбля «Надежда»

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Бугульминский следственный изолятор № 3 с благотворительным концертом посетили артисты необычного ансамбля «Надежда», пишет «Бугульминская газета».

Уникальность этого коллектива заключается в том, что он объединяет под своей эгидой людей с ограниченными возможностями здоровья из пяти районов юго-востока республики – Азнакаевского, Муслюмовского, Бугульминского, Лениногорского и Сармановского – всего 53 человека.

В Бугульму через метель и снежные сугробы добраться в тот день смогли только азнакаевцы. Супруги Валерий Зиннатуллин и Гузель Ильясова покорили публику лирическими песнями и игрой на аккордеонах. Слепая с рождения Гузель владеет девятью музыкальными инструментами, вышивает, делает паласы и активно участвует во всех мероприятиях коллектива.

За шесть лет существования «Надежда» дала 853 концерта в санаториях и домах культуры республики. На всех площадках они неизменно срывают аплодисменты. Не стал исключением и этот концерт, на который пришли ветераны системы исполнения наказания и сотрудники изолятора, свободные от несения службы. В СИ-3 такой концерт состоялся впервые и стал приятным подарком коллективу в начале года.

«Всех поздравляю с Новым годом! Не желаю золота и богатства, они часто приносят несчастья. Пусть все будут здоровы, а деньги заработаем!» – открывая программу, обратилась к зрителям руководитель ансамбля Ляйля Каримова.

Непривычные к таким мероприятиям служащие вели себя сдержанно, но с каждой песней улыбались все чаще шуткам артистов и поддерживали их аплодисментами.

Заместитель начальника ФКУ СИЗО № 3 Руслан Уразбаев сообщил, что новогодние праздники в учреждении прошли спокойно, без происшествий. 31 декабря граждан, находящихся под следствием, угостили праздничным обедом, а несовершеннолетним вручили сладкие подарки от руководства изолятора и республиканского Управления федеральной службы исполнения наказания.

После удачной премьеры в Бугульме коллектив «Надежды» планирует гастрольный тур по всем изоляторам республики. Пока будут выступать только перед сотрудниками, так как подследственные до суда могут контактировать лишь со следователями и сотрудниками учреждения. Но не исключают они и выступлений перед отбывающими наказание. По словам руководителя коллектива, каждый в жизни может совершить ошибку, важно исправить свои промахи.

«Возможно, посмотрев на то, что делают на сцене артисты-инвалиды, как они стараются поднять настроение зрителям, кто-то из них сделает для себя правильные выводы и станет на путь исправления», – сказала Ляйля Каримова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2