news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский драмтеатр покажет спектакли в Курской и Белгородской областях

Бугульминский драмтеатр покажет спектакли в Курской и Белгородской областях
Фото: Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В.Баталова

22 марта артисты Бугульминского государственного русского драматического театра Баталова отправятся на гастроли в Курскую и Белгородскую области. Как рассказали «Татар-информу» в театре, бугульминцы впервые посетят города Губкин и Старый Оскол в Белгородской области и Железногорск в Курской области.

«Мы едем благодаря победе в грантовом конкурсе „Культурная афиша“. Это первое сотрудничество Бугульминского театра с Фондом „Искусство, наука и спорт“ Алишера Усманова. Очень горды тем, что прошли огромный отборочный конкурс», — поделились в театре.

Отметим, что всего на конкурс было подано 84 заявки. Их прислали как профессиональные театры, так и молодежные любительские студии из разных уголков России.

Победителей (11 театральных коллективов из семи регионов страны) объявили в прямом эфире. В их число вошел Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова. В итоге 25 марта бугульминцев ждут в Старом Осколе, 27 марта — в Губкине, 29 марта — в Железногорске. В каждом городе баталовцы сыграют по два спектакля: «Женитьба Бальзаминова» и «Иван-царевич и Царевна-лягушка». Билеты на спектакли не продаются, фонд раздает их жителям бесплатно.

К слову, спектакль «Женитьба Бальзаминова» был поставлен режиссером из Белгорода Владимиром Бородиным. Костюмы и декорации сшиты и изготовлены по эскизам его супруги Ольги Бородиной, которая выступила художником постановки.

«Всего на гастроли едут 27 человек. На данный момент идет погрузка декораций. Декорации выезжают чуть раньше, отправляются „КАМАЗом“, а артисты и технический персонал едут на поезде более суток», — рассказали в театре.

Домой баталовцы вернутся в начале апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2