news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминские пациенты смогут общаться с врачами в онлайн-режиме

Пациенты Бугульмы в скором времени смогут общаться с врачами и получать консультации в онлайн-режиме.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В скором времени в Бугульме заработает обновленный сайт городского здравоохранения, с помощью которого появится возможность общения с врачами, получения онлайн консультаций и ответов на интересующие вопросы, пишет «Бугульминская газета».

Подобная мера призвана бороться в том числе с самыми проблемными заболеваниями в районе – ВИЧ-инфекции, туберкулезе, алкоголизме и наркомании.

Специалисты Центральной районной больницы Бугульмы провели брифинг, посвященный этим заболеваниям, и озвучили меры профилактики, предупреждающие смертельные болезни.

Еще одной мерой, призванной держать ситуацию на контроле, являются кабинеты анонимной диагностики, где каждый желающий в удобное время может пройти тест и получить информацию о своем здоровье.

Первый случай ВИЧ в Бугульме был зарегистрирован в 1999 году. Пик заболевания пришелся на 2001 год. Прошло почти 20 лет, но болезнь эта до сих пор вызывает большое количество вопросов. Как говорят специалисты, за последние годы удалось добиться многого и взять под контроль ситуацию, но проблема осталась.

Десять лет назад среди заболевших была в основном молодежь, не достигшая 30 лет. В настоящее время это люди в возрасте от 35 до 55 лет. Среди заболевших есть и 70 – 80-летние.

Изменился и способ заражения: теперь ВИЧ преимущественно передается половым путем. Инфицированных мужчин и женщин примерно поровну. По словам медиков, это свидетельствует о сексуальной неграмотности, пренебрежении собственным здоровьем, отсутствии навыков элементарной профилактики.

По мнению медицинских работников, одним из главных методов борьбы с болезнью является осведомленность и сознательность граждан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2