Будущее агронауки: в филиале центра АПК прошла экскурсия для детей сотрудников
В татарстанском филиале Федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК в РТ организовали посещение испытательной лаборатории детьми сотрудников. Мероприятие было посвящено Дню семьи, любви и верности.
Экскурсия позволила юным гостям увидеть работу родителей изнутри и попробовать себя в роли исследователей. Ребята познакомились с процессом анализа зерна и ключевыми показателями его качества.
Проводниками в мир науки для детей стали директор филиала Татьяна Менликиева и главные специалисты учреждения. В игровом формате они рассказали, что такое сила муки и как ее определяют на альвеографе с помощью реологического исследования. Результат эксперимента – мягкий хлеб с хрустящей корочкой – юные участники смогли оценить лично во время дегустации после лабораторной выпечки.
Кроме того, дети узнали, как с помощью зерновой лупы выявляют скрытую или явную заражённость вредителями (насекомыми и клещами). Кроме того, они приняли участие в подготовке проб и их титровании – ключевом этапе анализа качества зерна.
«Мы бы очень хотели, чтобы искра любознательности в детских глазах никогда не угасала и в будущем они продолжили благородное дело своих родителей в стенах нашего филиала. На примере аграрной отрасли мы видим, что трудовые династии в Татарстане служат надёжным фундаментом для многих семей. Передача знаний, опыта и любви к профессии формирует особую гордость и ценности, сближая поколения», – заметила Татьяна Менликиева.

Мероприятие завершилось чаепитием и вручением памятных сувениров.
Фото: филиал Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса в РТ.