news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будущие управляющие многоквартирными домами из Татарстана впервые меряются силами на чемпионате

Первый региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома» открылся в Казани.

Будущие управляющие многоквартирными домами из Татарстана впервые меряются силами на чемпионате

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Первый региональный чемпионат по компетенции «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома» открылся сегодня в Казанском колледже строительства, архитектуры и городского хозяйства. В нем участвуют всего шесть человек, все – студенты этого колледжа.

«Сегодня в отечественном образовании открывается новый этап. Мы готовим новых уникальных и востребованных специалистов, профессиональных управляющих многоквартирным домом. Это люди, которые знают все об эксплуатации жилых домов. В России нет вузов и профессиональных колледжей, которые эту компетенцию развивают. Казань идет впереди многих регионов», – сообщила журналистам на церемонии открытия чемпионата заведующая кафедрой муниципального менеджмента КГАСУ Анна Романова.

Прошел 1-й региональный чемпионат WorldSkills в сфере ЖКХ

Студентов ждут интересные состязания по трем модулям в компетенции «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома». Они проведут общее собрание жителей и встречи с негативно настроенными собственниками, а также с представителями организаций, оказывающих сторонние услуги. Также они посетят многоквартирный дом, визуально оценят его и составят дефектную ведомость. Молодые специалисты выявят недостатки постройки и предложат свои способы решения.

«Я – будущий управляющий огромного, красивого многоквартирного дома. Решил пойти на эту новую специальность, которая открыта в казанском колледже уже второй год. В моей группе учатся 27 человек. Мне интересно общаться с людьми. Однако общение с людьми – это самая сложная часть нашей работы. Мы должны знать практически все о строительстве, инженерных сетях, нормативно-правовой базе. Кроме того, мы должны знать все о своих жильцах», – рассказал ИА «Татар-информ» участник чемпионата – второкурсник казанского колледжа Рамиль Абдуллин.

Прошел 1-й региональный чемпионат WorldSkills в сфере ЖКХ

Молодой человек мечтает выступить в своей компетенции на чемпионате мира WorldSkills в Казани, в будущем планирует работать по специальности. Его сокурсница Алия Шагиева – единственная представительница прекрасного пола среди шести участников. На этом чемпионате она настроена только на победу.

«В дальнейшем я хочу помогать жителям домов решать их насущные вопросы. Я сама не раз сталкивалась с разными жилищными вопросами – плохо убирают в подъезде, протекает крыша. Сейчас я изучаю Жилищный кодекс, чтобы знать, как решать разные жилищные проблемы», – отметила она.

Советник управления обучающих проектов ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ», главный эксперт регионального чемпионата Александр Шарашкин сообщил, что в Татарстане в рамках этого чемпионата впервые будет апробирован новый соревновательный модель. Это анализ энергоэффективности многоквартирного дома.

«Каждый участник составит проект проведения энергоэффективного капитального ремонта в жилом доме. Среди всех компетенций WorldSkills пока нет ни одной компетенции, посвященной ЖКХ. Все существующие компетенции смежные. ГК “Фонд содействия реформированию ЖКХ” впервые придумал, разработал и внедряет эту компетенцию – “Эксплуатация и содержание многоквартирного дома”», – подчеркнул Шарашкин.

Прошел 1-й региональный чемпионат WorldSkills в сфере ЖКХ

Директор Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства Жамиль Бакаев отметил, что учебное заведение является базовым учреждением для развития специальностей в сфере управления ЖКХ. Он уверен, что управляющие многоквартирными домами будут востребованы на рынке труда.

«Мы рассчитываем, что данная специальность будет востребована в сфере ЖКХ. ЖКХ нужны профессионалы, в том числе и специалисты-организаторы. Данная компетенция – многоплановая и обширная. Наш выпускник должен знать инженерное дело, уметь разговаривать с жильцами, разбираться в строительстве», – заключил он.

Соревнования в Казанском колледже строительства, архитектуры и городского хозяйства продлятся три дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2