news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Будем молить о хорошей погоде»: что покажут гостям КazanForum на «Изге Болгар жыены»

Уникальные экспонаты, выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда, зрелищные поединки борцов ждут гостей на религиозном празднике, посвященном Дню принятия ислама Волжской Булгарией. Как в Болгаре будут встречать делегатов со всего мира, рассказали представители ведомств Татарстана на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Будем молить о хорошей погоде»: что покажут гостям КazanForum на «Изге Болгар жыены»
Ожидается, что максимальное число гостей «Изге Болгар жыены» составит более 40 тысяч человек
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Многие из делегатов KazanForum захотят принять участие в „Изге Болгар жыены“»

Праздник «Изге Болгар жыены» проводится в Болгаре с 1989 года в память о принятии волжскими булгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году. План подготовки праздника в этом году был утвержден 18 апреля, соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Подготовка к мероприятию стартовала 30 апреля, а основные события празднества развернутся 21 мая. В этот день древнюю землю Болгара посетит руководство Татарстана, делегаты Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, представители духовных управлений мусульман России, делегаты Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Ожидается, что максимальное число гостей «Изге Болгар жыены» составит более 40 тысяч человек, сообщил заместитель министра культуры РТ Дамир Нутфуллин.

«Если говорить об организованных группах, то мы понимаем, что в этот период проходит KazanForum, где у нас ожидается 15 тыс. участников»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Если говорить об организованных группах, то мы понимаем, что в этот период проходит KazanForum, где у нас ожидается 15 тыс. участников. Многие из них захотят принять участие в „Изге Болгар жыены“. Это представители более чем 80 стран, тысяча делегатов», — подчеркнул замминистра.

Кроме того, на празднике готовятся принять 5 тыс. гостей из районов Татарстана, а также тех, кто ежегодно посещает мероприятие, — это минимум 15−20 тыс. человек.

«В целом максимальная загрузка, которую ожидают организаторы, — 40 тыс. человек. Инфраструктурно мы готовы принять столько желающих», — заключил замминистра.

«Экспонаты представят в выставочном зале Памятного знака на минус первом этаже»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«У всех верующих будет возможность увидеть реликвии пророка Мухаммеда»

Особенностью праздника в этом году станет выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда. Экспозиция будет включать десять экспонатов.

«Выставку привезут в Казань специальным рейсом. Данный проект реализуется по инициативе нашего муфтия Камиля хазрата Самигуллина. У всех верующих будет возможность увидеть реликвии пророка Мухаммеда. Экспонаты представят в выставочном зале Памятного знака на минус первом этаже», — отметил Нутфуллин.

Празднование «Изге Болгар жыены» начнется традиционно в 9.00 с концертной программы, которая продлится до 11.00 на импровизированной сцене Памятного знака.

Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин прочтет Таубу (молитву покаяния)

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

С 10.00 до 11.00 Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин прочтет Таубу (молитву покаяния) на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница». Ежегодно это мероприятие собирает огромное количество верующих людей.

В 11.00 начнется официальная часть с участием почетных гостей.

В 11.45 развернется театрализованное представление, посвященное празднику.

В 12.00 состоится коллективное чтение праздничного намаза на площади, после чего продолжится концертная программа.

Рамиль Зиганшин: «Для нас праздник „Изге Болгар жыены“ очень важен. Мы ждем его каждый год»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Для нас праздник „Изге Болгар жыены“ очень важен. Мы его каждый год ждем»

Уникальные экспонаты, которые раньше нигде не выставлялись, будут представлены гостям «Изге Болгар жыены» в Музее Болгарской цивилизации. Среди них — национальная одежда, объемные кувшины, домашняя утварь, предметы разного быта.

По словам директора Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рамиля Зиганшина, ранее эти экспонаты не выставлялись из-за того, что не было площадей. Специально к празднику на втором этаже музея были оборудованы новые помещения.

«Для нас праздник „Изге Болгар жыены“ очень важен. Мы ждем его каждый год. И, как только он заканчивается, начинаем планомерно готовиться к новому событию», — отметил Зиганшин.

Также на празднике представят свои изделия мастера, которые занимаются народными художественными промыслами. Планируется, что на праздник приедут от 30 до 50 ремесленников со всего Татарстана, свои работы они выставят на центральной части городища.

«Предметы сделаны ими с большой любовью и своими руками. Посетители праздника смогут приобрести понравившиеся изделия», — анонсировал докладчик.

«Изге Болгар жыены» соберет и гончаров, и художников. Посетители Болгарского музея-заповедника смогут попробовать себя на разных поприщах — и полепить, и порисовать. Например, создать кувшин и забрать себе на память.

На территории Музея письменности пройдут мастер-классы по изготовлению чернил по средневековым рецептам, там же будет организовано обучение арабской каллиграфии.

«Любой желающий в течение 5–10 минут научится писать свое имя на арабском языке», — отметил руководитель историко-архитектурного музея-заповедника.

Большим событием для любителей борьбы станет финал Всероссийского турнира по борьбе на поясах

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Большим событием для любителей борьбы станет финал Всероссийского турнира по борьбе на поясах, который пройдет на площадке рядом с Музеем Болгарской цивилизации.

«Основные бои будут проходить в Казани, а финальные — на территории музея-заповедника. Всех приглашаем посетить это очень интересное зрелищное мероприятие», — отметил Зиганшин.

Для удобства посетителей уже подготовлены раздаточные материалы в виде открыток с QR-кодом, через который можно будет попасть на официальный сайт музея, где будет опубликована вся программа на 21 мая.

Кроме того, более 130 волонтеров помогут посетителям найти какую-либо локацию на территории музея-заповедника, а также подсказывать, где можно совершить тахарат (омовение), а где принять пищу.

На территории соборной мечети гостей праздника будут встречать шакирды, которые расскажут, как правильно прочесть молитву и повязать платок.

«Пока по выходным ходит только один „Метеор“, но, возможно, к этой дате их число увеличится. По сезону их должно приходить по три в музей-заповедник»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Районам дана рекомендация организовывать рейсы до Болгара»

До Болгарского музея-заповедника, где пройдет праздник «Изге Болгар жыены», можно будет добраться самостоятельно или на общественном транспорте. Директор музея Рамиль Зиганшин напомнил, что в Болгар ежедневно ходит один рейсовый автобус с Южного автовокзала. В дополнение к этому открылась речная навигация.

«Пока по выходным ходит только один „Метеор“, но, возможно, к этой дате их число увеличится. По сезону их должно приходить по три в музей-заповедник», — сказал Зиганшин.

Что касается муниципалитетов, то дополнительного отдельного транспорта не предусмотрено. Но в то же время, по словам министра культуры РТ Дамира Нутфуллина, районам дана рекомендация организовывать рейсы до Болгара.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров добавил, что татар, которые проживают за территорией республики, будут привозить на автобусах. Их обеспечила Федеральная национально-культурная автономия татар.

Данис Шакиров добавил, что татар, которые проживают за территорией республики, будут привозить на автобусах

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«На случай дождя в музее-заповеднике организуем продажу дождевиков»

Что будет предпринято в музее-заповеднике на случай ненастной погоды, рассказал директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рамиль Зиганшин.

«Погоду смотрим каждый день, пока синоптики обещают до +20 тепла, — поделился он. — На случай дождя в музее-заповеднике организуем продажу дождевиков. Каждый человек, который едет сюда, может посмотреть прогноз и одеться по погоде».

Ильфар хазрат Хасанов отметил, что мусульмане попросят хорошей погоды у Всевышнего

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов отметил, что мусульмане попросят хорошей погоды у Всевышнего. «Будем молить о хорошей погоде», — отметил священнослужитель.

Он назвал Болгар священным местом и пригласил всех принять участие в мероприятии.

Ильфар хазрат напомнил, что наши предки приняли ислам в 922 году на святой болгарской земле и показали всему миру, что они мусульмане.

«И в те времена, и во времена Казанского ханства, и в советское время наш народ помнил о святом месте Болгара. В советское время наши бабушки и дедушки были лишены возможности совершать хадж. Они посещали болгарскую землю и там молились. Она не является местом паломничества, но это святыня нашего народа. Благодаря ей народ смог сохранить религию», — заключил Ильфар хазрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3