news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брат водителя-лихача, протаранившего аэропорт в Казани: все родственники в шоке

Сегодня в Лаишевском районном суде прошло предварительное слушание по делу Руслана Нуртдинова.

Брат водителя-лихача, протаранившего аэропорт в Казани: все родственники в шоке

(Лаишево, 14 июня, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Лаишевском районном суде прошло предварительное слушание по делу, возбужденному против Руслана Нуртдинова.

Мужчина стал известен после инцидента, который произошел 21 декабря прошлого года, когда находясь за рулем отечественного авто Нуртдинов въехал в терминал международного аэропорта «Казань».

Сегодня в суд также пришли родной младший брат Руслана, его законный представитель, Владислав и представитель аэропричала.

По информации Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ, согласно заключению медиков, Нуртдинов нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Вопрос о помещении Нуртдинова на принудительное лечение рассмотрит Лаишевский районный суд Татарстана.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ночью 21 декабря прошлого года за рулем «Лады» 15-й модели, Нуртдинов, скрываясь от ДПС, несколько раз врезался в двери терминала аэропорта. Судя по видео, которое появилось сразу после инцидента, водитель таранил двери сознательно, неоднократно, пока не въехал вовнутрь.

«Я не хотел туда заезжать, я сделал это вынужденно, поскольку меня преследовали на автомашине. Все это есть на видеозаписях. В конечном итоге, действуя в состоянии крайней необходимости, я проехал. Но, поверьте, для меня основным было, чтобы люди не пострадали. Чтобы причинить как можно меньший вред тому же самому аэропорту. Но там два витража, и, по-моему, две двери пришлось мне разбить. Мне вменяют хулиганство, но какое хулиганство? Вы же видели», – рассказал сегодня Руслан Нуртдинов прессе.

Действия Нуртдинова квалифицированы по трем статьям: «Хулиганство, «Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений общеопасным способом», «Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Один из полицейских Казанского линейного отдела на транспорте попытался проникнуть в салон автомобиля, разбив стекло водительской двери. Однако Нуртдинов направил авто в остекленное ограждение здания аэропорта, в результате чего сотрудник полиции получил травму.

Однако, как выяснилось, в тот момент Нуртдинов не отдавал себе отчета и не осознавал, какую опасность представляет окружающим – к такому мнению пришли медики.

«Был в шоке. Была полная неожиданность для всех нас – родственников. Очень неординарное событие. Мы даже не знали о его планах, о том, что он собирался в Казань», – поделился Владислав Нуртдинов, младший брат Руслана.

Владислав выступил сегодня в суде с ходатайством об изменении меры пресечения своему брату, так как тот уже полгода находится за решеткой. Он просил поместить его, к примеру, под домашний арест.

«Тут очень сложное дело, неоднозначное, я считаю. Я заранее знал, что это нереально (помещение Руслана под домашний арест – прим. Т-и). Хотел поддержать брата», – отметил Владислав.

Ранее Московский районный суд Казани продлил арест Руслана Нуртдинова до 22 июня. Сегодня в суде старший помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев выступил с ходатайством о дальнейшем продлении срока содержания под стражей Нуртдинова – до 5 сентября.

«Я не собираюсь скрываться или каким-либо образом препятствовать, наоборот – заинтересован в установлении истины по делу. Имею постоянное место жительства, за границу никогда не выезжал. Нет у меня никаких таких мыслей. Полгода я уже нахожусь в тюрьме. Я считаю, что нет никаких оснований и дальше меня здесь содержать. Если вы считаете, что ко мне применимы принудительные меры медицинского характера, то, действительно, измените меру пресечения, по крайней мере до того, как меня закроют в эту самую “психушку” на неизвестное количество дней», – возразил в суде Руслан Нуртдинов.

Выслушав мнение сторон, суд удалился в совещательную комнату.

«В сегодняшнем судебном заседании рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей Нуртдинова. Срок ему продлили на 3 месяца, до 5 сентября», – рассказал Евгений Дикарев.

Рассмотрение этого дела назначено на 28 июня.

«В расследовании уголовного дела для меня было неожиданностью все – начиная с того, как меня заключили под стражу. С меня не брали никаких объяснений, первоначальных. Меня допросили только через полтора месяца после задержания. Это было 10 февраля 2017 года и то – после моих неоднократных ходатайств. Это было единственное следственное действие, которое провел следователь за те полгода, пока я нахожусь под стражей. Два раза меня возили на психолого-психиатрическую экспертизу. После заключения первой психолого-психиатрической экспертизы врачи написали, что мне необходимо назначить стационарную экспертизу, ее я ждал полтора месяца. После этого меня повторно отвезли на такую же экспертизу, и в течении 15-20 минут дали заключение о моей невменяемости. Для меня это полная неожиданность, что меня признали невменяемым. Я бы предпочел выйти на свободу и разбираться в гражданско-правовом порядке с аэропортом казанским», – поделился Руслан Нуртдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2