news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бортпроводники Lufthansa вновь будут бастовать

Компания объявила об отмене 7 сентября двух третей рейсов из-за забастовки.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Профсоюз бортпроводников немецкой авиакомпании Lufthansa объявил о проведении завтра, 7 сентября, общенациональной 24-часовой забастовки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse». Из-за забастовки, объявило руководство Lufthansa, авиакомпания будет вынуждена отменить 7 сентября две трети своих рейсов. Размер материального ущерба, причиненного забастовкой, авиаперевозчик пока оценить затруднился.

Запланированная забастовка, по словам профсоюзного объединения UFO (Unabhaengige Flugbegleiter Organisation), представляющего интересы большинства бортпроводников Lufthansa, затронет аэропорты во Франкфурте, Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Дюссельдорфе и Штутгарте.

UFO требует впервые за последние три года повысить зарплату бортпроводников на 5 процентов (ранее размер выплат персоналу авиакомпании был заморожен), а также настаивает на том, чтобы Lufthansa отказалась от практики привлечения временных сотрудников к работе бортпроводников. Авиакомпания, в свою очередь, готова отказаться от временных сотрудников, но повысить зарплаты согласна лишь на 3,5 процента.

Стороны более года пытались выработать компромиссное решение, однако в конце августа переговоры были приостановлены. Теперь и UFO, и Lufthansa заявляют, что готовы вернуться за стол переговоров, но лишь при условии, что на уступки первой пойдет другая сторона.

31 августа и 4 сентября профсоюз бортпроводников Lufthansa уже проводил забастовки, однако тогда они длились менее суток и затрагивали лишь аэропорты во Франкфурте, Берлине и Мюнхене. Из-за двух предыдущих забастовок Lufthansa отменила в общей сложности более 300 рейсов. Ущерб от забастовки аналитики оценивали в 5-10 млн. евро в сутки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2