news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Павлов встретился с машиностроителями и пивоварами Татарстана

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Булат Сруров). Сразу два рабочих совещания отраслевого плана провел в среду первый заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики и промышленности Борис Павлов. Одно из них посвящалось машиностроительному комплексу, на втором обсуждались вопросы социально-экономического партнерства предприятий пивоваренной отрасли с Правительством РТ.

Как сообщили сегодня агентству «Татар-информ» в пресс-службе Минэкономпрома, общение с машиностроителями было посвящено предстоящей тематической коллегии ведомства. В работе совещания приняли участие руководители ОАО «Казанькомпрессормаш», «КМПО», «Татнефтехиминвест-холдинг», ФГУП «Завод им. Серго», ГНФ «Центр производственной субконтрактации РТ», комитета по экономике Казани, Агентства по развитию предпринимательства РТ.

Открывая совещание, Борис Павлов отметил, что машиностроительная отрасль обладает большим потенциалом, широк спектр производимой ею продукции. Однако многие позиции сегодня утрачены, как, например, производство средств производства. «Хотелось бы, чтобы жизнь в машиностроительном комплексе республики «закипела» так же, как в нефтехимии», - подчеркнул он. Именно поэтому очередная коллегия Минэкономпрома РТ будет посвящена проблемам машиностроения. Провести ее планируется в ближайшие два месяца в Набережных Челнах.

Участники совещания обменялись мнением о состоянии, проблемах и возможных путях развития отрасли, рассказали об опыте работы своих предприятий. Было отмечено, что качество продукции некоторых заводов и ее ассортимент не позволяют конкурировать на рынке, побеждать в тендерах, в том числе по госзаказу. Причин такого положения дел было названо много – это и нехватка высококвалифицированных специалистов, инженеров и рабочих, и устаревшая техника и технологии, на модернизацию которых нет средств, и недостаточная взаимосвязь науки и производства, и слабая маркетинговая работа, и неумение предприятий работать в кооперации.

«Самое «узкое» место – отсутствие у предприятий проектов, которые можно было поддержать на государственном уровне, а менеджмент предприятий не способствует исправлению положения», - подчеркнул Борис Павлов. По итогам мероприятия был обозначен круг проблем для обсуждения на очередной коллегии Минэкономпрома РТ.

В совещании по вопросам социально-экономического партнерства между министерством и предприятиями пивоваренной отрасли приняли участие представители ОАО «ПО «Красный Восток-Солодовпиво» и ОАО «Булгарпиво». В ходе обсуждения вопроса стороны пришли к выводу, что они заинтересованы в установлении партнерских отношений и есть необходимость подписания соответствующего соглашения. После доработки проекта документа решено вновь вернуться к этому вопросу.

Для справки, в прошлом году в Татарстане произведено 18,5 млн. дал пива (что составляет 77,1 процента к уровню 2005 года) и 74 тыс. тонн пивоваренного солода (107 процентов к 2005 году) на общую сумму 3,3 млрд. рублей (на 28,8 процентов меньше, чем годом ранее). Объемы продаж пива на территории республики увеличились на 19,4 процента по сравнению с 2005 годом и составили 20,8 млн. дал. В абсолютном алкоголе доля пива также увеличилась на 3,3 процента, тогда как доля водки и ликероводочных изделий снизилась на 1,7 процента. Согласно статистике, объемы производства пива в РТ всегда превосходили объемы реализации, только в текущем году эти показатели почти идентичны.

Доля пивоваров в общем объеме пищевого производства в РТ по итогам 2006 года составила 16,1 процента, в общем объеме промышленного производства – 0,5 процента. Основными производителями являются ОАО «Пивоваренное объединение «Красный Восток-Солодовпиво» (на него приходится более 90 процентов выпуска этого пенного напитка) и ОАО «Булгарпиво» (9 процентов). Оставшийся один процент поделен между несколькими частными пивоварнями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2