news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Челябинской области

Читайте нас в

Пилоты успели увести самолет от населенных пунктов и катапультировались.

(Екатеринбург, 30 октября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сегодня в 14.54 по местному времени в Челябинской области потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24. Двое летчиков пытались совершить аварийную посадку, но осознав, что это невозможно, увели самолет в сторону лесного массива и катапультировались.

Крушение фронтового бомбардировщика Су-24, вылетевшего с аэродрома Шагол, произошло во время облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. Полет выполнялся без боекомплекта. В воздухе в работе машины возникли неисправности. По предварительным данным, причиной аварии стал срыв радиопрозрачного обтекателя, где располагалось радиолокационное оборудование. После неудачной попытки осуществить аварийную посадку пилоты Андрей Зеленцов и Владимир Федиков приняли решение увести падающий самолет от населенных пунктов и катапультироваться.

В 40 км от села Еткуль (Челябинская область) между деревнями Лебедевка и Николаевка бомбардировщик упал, врезавшись в землю. По информации пресс-службы ЦВО, самолет после падения взорвался. На место для ликвидации возгорания выезжали пожарные. Обломки бомбардировщика нашли в 3 км от Николаевки.

Уже в 15.21 по местному времени экипаж вышел на связь с аэродромом и сообщил о происшествии. Спасатели отправили на поиски летчиков вертолет Ми-8, незамедлительно вылетевший с аэродрома Упрун.

Сотрудники экстренных служб, пролетая над лесным массивом, нашли среди деревьев затерявшихся пилота и штурмана. В 15.54 экипаж был подобран и доставлен на авиабазу. Состояние пилотов расценивалось как удовлетворительное. Летчик и штурман были доставлены в медицинское учреждение для проведения обследования.

Жертв и разрушений на земле нет. В настоящее время военные прокуроры Центрального военного округа выясняют обстоятельства крушения бомбардировщика.
 

news_right_1
news_right_2
news_bot