news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большой этнографический диктант пройдет в Татарстане

Всероссийская масштабная акция во всех субъектах России состоится впервые.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). 4 октября в Татарстане состоится этнографический диктант. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Кабинетом Министров РТ, Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ, Министерством по делам молодежи и спорту РТ, Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям, исполнительными комитетами муниципальных образований республики.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, старше 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тесты, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13.00 по московскому времени.

В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

В Республике Татарстан акция будет проведена в 20 муниципальных районах и городских округах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2