news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство соискателей высших руководящих постов являются мужчинами

Средний возраст мужчин-соискателей на должность административного директора – 45 лет, а женщин, претендующих на ту же позицию, – 40.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). На сегодняшний день большинство соискателей высших руководящих постов — мужчины, сообщает Исследовательский центр портала Superjob.

Только на 4 из 25 рассмотренных центром должностей женщины претендуют чаще мужчин, но если на топ-позициях кадровой сферы и бухгалтерии женщины обосновались прочно, составляя 78 и 93 процента соискателей соответственно, то места директоров по рекламе и PR и управляющих дополнительными офисами банков можно назвать «женскими» пока весьма условно: на них претендует 55 и 59 процентов женщин соответственно.

Средний возраст мужчин-соискателей на должность административного директора — 45 лет, а женщин, претендующих на ту же позицию, — 40. В сфере маркетинга и закупок соискательницы топовых должностей моложе мужчин-кандидатов в среднем на 3 года.

Среднестатистическим соискательницам постов исполнительного и генерального директора — 41 и 42 года соответственно (мужчины, претендующие на те же позиции, в среднем на 3 года старше женщин). Самые молодые женщины-директора работают в творческой сфере: средний возраст соискательниц поста креативного директора — 35 лет (мужчины-кандидаты в среднем на 3 года старше).

Если мужчины решают добиться топ-вершин в тех немногочисленных сферах, где прочно обосновались женщины, то ситуация повторяется с точностью до наоборот. Например, мужчины, претендующие на типично «женскую» должность главного бухгалтера, делают карьеру примерно на 2 года раньше, чем женщины, а среднестатистический соискатель на должность управляющего дополнительным офисом банка моложе претендента-женщины на 3 года.

Женщинам-соискателям на пост директора по персоналу в среднем 40 лет, мужчинам – 45.

Если мужчин-директоров, состоящих в браке, — 60 процентов, то женщин — почти в два раза меньше (34 процента). Детей имеют 59 процентов руководителей-мужчин и только 43 процента женщин-директоров.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2