news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян выступают за возвращение смертной казни – ФОМ

Против исключительной меры наказания выступают только 5 процентов.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). 62 процента российских граждан, опрошенных Фондом «Общественное мнение», выступают за возвращение практики смертной казни. Только 5 процентов респондентов высказались за полную отмену данной меры наказания.

21 процент опрошенных считает, что надо придерживаться моратория на смертную казнь, введенного в 1996 году, 12 процентов опрошенных затруднились дать ответ. Данные исследования опубликованы на сайте ФОМ.

Ответы на вопрос «За какие преступления, по Вашему мнению, допустимо применять смертную казнь?» распределились следующим образом: 72 процента полагает, что казнить следует за сексуальные преступления против несовершеннолетних, 64 – за убийства, 54 – за терроризм, 47 – за изнасилование, 28 – за распространение наркотиков, 12 – за государственную измену и раскрытие государственных тайн, 6 – за шпионаж, 5 – за осквернение религиозных святынь, 5 – за коррупцию, 4 – за кражу, разбой, грабеж, 1 – за неуплату налогов. 1 процент респондентов назвали другие причины для применения смертной казни.

Самые распространенные аргументы сторонников исключительной меры наказания такие: «Надо как раньше – убил, и тебя убили», «За все в жизни надо платить. За свои поступки надо отвечать», «Зло должно быть наказано», «Для того, чтобы другим было неповадно».

Самые распространенные аргументы противников смертной казни: «А если ошибка следствия? У нас так бывает», «Плохо ведется следствие – часто наказание несут невиновные люди», «Жизнь не нами дана, не нам ее и прекращать», «Человека лишать жизни – грех».

Опрос проведен 24–25 марта в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. В исследовании участвовало 1,5 тыс. респондентов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2