news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян считают, что защитой прав детей должны заниматься родители, а не государство

Принятие системы ювенальной юстиции, по их мнению, принесет скорее негативные последствия.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Большинство россиян (76 процентов) считают, что защитой прав детей должны заниматься родители, а не государство. Принятие системы ювенальной юстиции, по мнению россиян, принесет скорее негативные последствия. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению большинства опрошенных, ключевую роль в деле защиты прав несовершеннолетних должна играть их семья, родители. Еще 16 процентов полагают, что приоритет в этом вопросе должен быть у государства. В меньшинстве – те, кто считает, что защитой прав детей и подростков главным образом должны заниматься общественные организации (4 процента).

Среди мер, предполагаемых в рамках ювенальной юстиции, одобрение более половины опрошенных получило предложение создать специальные суды для несовершеннолетних (57 процентов одобрили его). Негативную оценку получила идея установить приоритет прав и интересов ребенка над правами родителей (71 процент – против). Спорное отношение вызвала инициатива создания негосударственных общественных комиссий, призванных выявлять нарушения прав детей-сирот: 47 процентов одобрили ее, 42 процента – нет.

Что касается более жестких норм, которые применяются в рамках ювенальной юстиции в западных странах, то к их использованию в России респонденты отнеслись без энтузиазма. В частности, большинство опрошенных против введения уголовной ответственности за оставление ребенка, не достигшего 14 лет, без присмотра взрослых даже на короткое время (74 процента).

Россияне не поддержали и предложение предоставить несовершеннолетним право обращаться в суд с жалобой на своих родителей и педагогов, нарушающих, по их мнению, их права (60 процентов). Менее критично респонденты восприняли идею обязательного оповещения властей в случае подозрения в жестоком обращении с детьми и наказания умолчавших об этих фактах: против применения в России такой практики высказались 49 процентов, а 41 процент – за.

По мнению большинства опрошенных, родителям ювенальная юстиция принесет больше вреда, чем пользы (54 процента). Значительная часть россиян полагает, что для детей последствия также будут скорее негативными (44 процента).

Большинство россиян склонны ожидать негативных последствий в случае внедрения в России ювенальной юстиции. Прежде всего, ждут ослабления семейных связей, снижения родительского авторитета (50 процентов) и девальвации авторитета семьи в обществе (38 процентов), увеличения числа детей, лишенных родительской опеки (42 процента), расцвета коррупции в органах опеки и попечительства (41 процент), тотального контроля власти над взрослым населением страны (35 процентов).

Кроме того, россияне опасаются, что дети будут расти более эгоистичными, снизится уровень их развития в целом (35 процентов). Каждый пятый указывает на возможность распространения торговли детьми (22 процента) и дестабилизации обстановки в стране, связанной с протестом родителей против ювенальной юстиции (21 процент). Лишь 10 процентов опрошенных склонны считать, что применение этой правовой системы не будет иметь негативных последствий.

Опрос проводился 2-3 февраля 2013 г. среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2