news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян считают, что Москва должна обеспечивать себя сама

Более половины россиян не хотят переноса столицы в крупнейший город своего региона.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Большинство россиян (75 процентов) придерживаются мнения, что Москва в состоянии сама себя обеспечить, а средства из федерального бюджета следует направить нуждающимся в поддержке регионам страны – Сибири, Дальнему Востоку и другим. При этом 22 процента заявляют о необходимости дополнительного финансирования столицы, как «визитной карточки» России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Две трети опрошенных (66 процентов) заявили, что не желали бы переноса столицы в крупнейший город своего региона. В первую очередь, так считают жители крупных городов (73 процента). Треть тех, кто солидарен с этим мнением, просто не видят в этом необходимости и смысла (35 процентов). По мнению еще 15 процентов, статус Москвы давно привычен. 11 процентов респондентов придерживаются мнения, что перенос столицы потребует больших финансовых затрат и будет связан с рядом трудностей.

Всего 9 процентов опрошенных поддержали идею переноса столицы в их регион. Прежде всего, идею переноса поддерживают из-за развития родного города, а также ремонта дорог и зданий (13 процентов), повышения уровня жизни (12 процентов), увеличения объемов финансирования региона из федерального бюджета (12 процентов) и т.д. 7 процентов считают, что столица страны должна располагаться в ее географическом центре.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30-31 августа 2014 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2