news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян не одобряют замену денежных выплат донорам продуктовыми наборами – ВЦИОМ

Сторонники этой позиции считают, что денежное вознаграждение – более весомый стимул к сдаче крови.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к замене денежных компенсаций донорам на продуктовые наборы и талоны на питание.

Замену денежных компенсаций донорам за сдачу крови талонами на питание или продуктовыми наборами поддержал каждый 5-й россиянин (22 процента). В основном это молодежь (29 процентов), селяне (26 процентов) и респонденты с низким уровнем доходов (29 процентов).

Главный аргумент тех, кто поддержал эту меру, – донорство должно быть безвозмездным (38 процентов). Немало и тех, кто считает, что питание после сдачи крови помогает восстановить силы (21 процент). В 10 процентах случаев респонденты отмечают, что вознаграждение необходимо, но не деньгами. 7 процентов также считают, что в этом случае кровь не будут сдавать ради денег неблагополучные люди, маргиналы, а 6 процентов - что деньги не будут уходить не по назначению.

Большинство же россиян отнеслись к нововведению без энтузиазма (63 процента). Как правило, это москвичи и петербуржцы (78 процентов), респонденты с доходами выше среднего уровня (69 процентов). Сторонники этой позиции, в свою очередь, считают, что денежное вознаграждение – более весомый стимул к сдаче крови (45 процентов). Еще 21 процент отмечает, что вознаграждение в любом случае необходимо как стимул. 11 процентов отмечают, что люди лучше сами распорядятся выплаченными за сдачу крови деньгами, а 9 процентов заявляют, что кровь – это товар, за который нужно платить.

Агентством «Социальные сети» был проведен мониторинг социальных медиа, согласно которому из 603 релевантных сообщений, в которых обсуждался новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», 75 процентов носят негативный характер, только 2 процента - позитивный, и еще 23 процента - нейтральный.

В дискуссиях блогеров на данную тему чаще всего можно обнаружить критику действий Правительства в данном вопросе (27 процентов сообщений). Среди других часто обсуждаемых аспектов темы – отмена выплат донорам (15 процентов), их возможная реакция на нововведение (11 процентов), нехватка крови как следствие (10 процентов) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 2-3 марта 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен агентством «Социальные сети» (Social Networks Agency) 20 января - 2 февраля 2013 года. Мониторинг проведен с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 603 публикации на заданную тему.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2