news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больнице №18 Казани присвоили имя экс-главы Минздрава Татарстана Камиля Зыятдинова

Больнице №18 Казани присвоили имя экс-главы Минздрава Татарстана Камиля Зыятдинова

В Казани министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков открыл мемориальную доску в честь экс-главы Минздрава республики Камиля Зыятдинова, который 13 лет занимал этот пост.

«Сегодня нашему Камилю Шагаровичу исполнилось бы 70 лет. Человеку-легенде, титану организации здравоохранения, заслуженному врачу Российской Федерация и Республики Татарстан, общественно-политическому деятелю и, конечно, же учителю, который воспитал ни одно поколение специалистов», — сказал глава ведомства. 

Он объявил, что больницу №18, которую Зыятдинов построил с нуля и набрал достойный коллектив, переименовали в его честь. 

Нынешний министр отметил, что Камиль Зыятдинов возглавлял систему здравоохранения в 90-е годы прошлого века, которые были достаточно непростым временем.

«Годы работы Камиля Шагаровича — это самые сложные годы экономики республики, когда всё падало и рушилось. В это время было сложно обеспечивать заработную плату, медикаменты или другие необходимые вещи», — напомнил заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов. 

Дочь Камиля Зыятдинова Дина Хусаинова поблагодарила тех, кто поддержал идею установить мемориальную доску в память об отце. Она пошла по его стопам и сейчас возглавляет Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу. 

Почтить память экс-главы Минздрава РТ пришли главные врачи ведущих республиканских и казанских больниц, главы медуниверситета и медакадемии, те, кто работал с ним и учился у него, члены семьи. 

Когда Камиль Зыятдинов покинул министерский пост в 2007 году, его избрали ректором Казанской государственной медицинской академии.

«Мне посчастливилось и дружить с ним, и быть подчиненным, бывать с ним в ближних и дальних командировках. Это был удивительный человек в разных ситуациях, очень организованный. Порой — жесткий руководитель, порой — человек, который располагает к себе, всё что угодно готов сделать и этим позвать людей на подвиг», — отметил действующий глава Казанской медакадемии Рустем Хасанов.

Подробнее о Камиле Зыятдинове и его вкладе в развитие здравоохранения Татарстана можно прочитать в материале ИА «Татар-информ».

Фотографии: Владимир Васильев 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2