Болгария вслед за Венгрией и Польшей может запретить импорт украинского зерна
О возможности введения временного запрета на импорт украинского зерна заявил министр сельского хозяйства Явор Гечев.
Министр подчеркнул, что актуальность этой меры прямо вытекает из действий властей Венгрии и Польши, ведь после введения запрета у них в Болгарии украинского зерна станет еще больше.
В понедельник, 17 апреля, Гечев ждет доклады о юридической составляющей введенных запретов другими странами, а во вторник, 18 апреля, рассчитывает обсудить ситуацию с президентом Болгарии Руменом Радевым.
Ранее власти Польши и Венгрии на фоне протестов местных фермеров объявили о приостановке импорта безпошлинной украинской сельхозпродукции.
Фермеры делают упор на то, что украинское зерно ненадлежащего качества, из-за него цены на местную продукцию сильно падают, а в хранилищах может не хватить места для нового урожая.