news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болгар посетила делегация башкирского духовенства

Делегацию возглавили управляющий Салаватской и Кумертауской епархией епископ Николай и представитель ЦДУМ РФ Тимербек хазрат Мустафин.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). В рамках межконфессионального взаимодействия с дружеским визитом в Болгаре побывала делегация из Башкортостана во главе с управляющим Салаватской и Кумертауской епархией епископом Николаем и представителем ЦДУМ РФ Тимербеком хазратом Мустафиным.

Также в состав делегации вошли настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира игумения Серафима, профессор, заместитель директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Игорь Сыров, координатор отделов и служб Салаватской и Кумертауской епархии, руководитель отдела по церковно-благотворительному и социальному служению протоиерей Роман Уточкин и многие другие.

Сопровождали гостей представители двух конфессий – имам-мухтасиб Болгарской мечети Фархат хазрат и руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Карпухин, сообщает пресс-служба Чистопольской епархии.

Визит в Болгар стал неким наглядным примером того, как в маленьком городке мирно пребывают представители разных конфессий. В ходе визита гости осмотрели Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Традиционно это место считается «родиной» ислама и является местом паломничества мусульман со всего мира. Из уст экскурсовода гости узнали некоторые факты из истории древних булгар. Также гости смогли увидеть самый большой печатный Коран в мире. Далее гости посетили Белую мечеть и Свято-Авраамиевский храм. По прибытии в храм гостей встретил настоятель иерей Анастасий Головин.

«В рамках межконфессионального сотрудничества у нас подписан договор между тремя основными конфессиями, и, согласно этому договору, мы проводим совместные мероприятия: социального, образовательного, культурного, военно-патриотического характера. И в рамках этого же договора мы посетили Татарстан. Встретились с муфтием Камилем хазратом и митрополитом Феофаном. Обменялись мнениями и проектами. На мой взгляд, такие поездки дают патриотическую направленность, созидают основы мира, любви и согласия между народами, которые проживают здесь. Хочется поблагодарить настоятеля Свято-Авраамиевского храма иерея Анастасия Головина и Фархата хазрата за теплый и радушный прием. Здесь мы увидели, что та деятельность, которую мы созидаем не один год, активно воплощается в жизнь. Мир присутствует на территории города Болгара. Основа основ – мир, согласие и любовь, дружба между отцом Анастасием и Фархатом хазратом – отличный показатель ипример взаимного сотрудничества», – прокомментировал дружественную встречу первый помощник епископа Николая, руководитель пресс-службы Салаватской и Кумертауской епархии протоиерей Роман Уточкин.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2