news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Более половины россиян считают День святого Валентина душевным праздником – опрос

Читайте нас в

Чем старше респонденты, тем меньше они склонны называть этот день праздником.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). 42 процента россиян считают День святого Валентина праздником, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Он представил данные о том, считают ли россияне праздником День святого Валентина, как его характеризуют и какие любовные отношения считают нормой.

54 процента россиян не признают 14 февраля праздничным днем. Чем старше респонденты, тем меньше они склонны называть этот день праздником. Только 24 процента пожилых людей воспринимают День всех влюбленных как праздник, среди молодежи таких – 71 процент.

Поклонниками праздника являются активные пользователи Интернета (60 процентов), люди с высшим образованием (49).

51 процент опрошенных говорит о Дне святого Валентина как о душевном празднике, благодаря которому можно лишний раз порадовать своих любимых, признаться в своих чувствах. 41 процент респондентов, напротив, считает его выдумкой коммерсантов для увеличения прибыли от продажи сувениров.

Почитают День всех влюбленных прежде всего молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (75 процентов), жители городов-миллионников (61), интернет-пользователи (65).
64 процента россиян признают любовные отношения между коллегами «нормой жизни». 26 процентов опрошенных хоть и не приветствуют подобные ситуации, но все же могут с ними смириться. Лишь 7 процентов участников опроса уверены, что романы на рабочем месте недопустимы.

Интимные отношения между начальником (начальницей) и подчиненной (подчиненным) 42 процента опрошенных не одобряют, но относятся терпимо, 14 предлагают пресекать такие отношения на корню, а 39 не видят ничего предосудительного в такой связи.

51 процент считает абсолютно естественной любовь между мужчиной и женщиной намного моложе его, тогда как противоположную ситуацию (отношения между женщиной в летах и молодым человеком) признают нормальной лишь 34 процента. Отношения типа «пожилой мужчина – молодая женщина» называют неприемлемыми 8 процентов опрошенных, а обратную картину склонны порицать 16 процентов.

40 процентов респондентов могли бы смириться с супружеской изменой при определенных обстоятельствах. Для 10 процентов опрошенных отношения холостого человека и женатого вообще являются нормальными. 45 процентов россиян категорически осуждают адюльтер. Наиболее категорично в этом вопросе настроены пожилые люди (58 процентов) и респонденты с начальным образованием (56).

Однополые отношения большинство граждан считает категорически неприемлемыми – как в случае связи между женщинами (78 процентов), так и между мужчинами (82). Подобным образом респонденты относятся и к так называемой «шведской семье»: 80 процентов опрошенных называют отношения между тремя людьми совершенно недопустимыми, тогда как 13 процентов участников опроса проявляют в этом вопросе терпимость.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 8-9 февраля 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Нг

news_right_1
news_right_2
news_bot