news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины промышленных предприятий Свердловской области ниже среднероссийского уровня

Об этом высказался губернатор Александр Мишарин.

(Екатеринбург, 22 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Более половины промышленных предприятий, на которых занято 260 тыс человек, имеют показатели по производительности труда ниже среднероссийского уровня. Об этом вчера на расширенном заседании областного совета промышленников и предпринимателей высказался губернатор Александр Мишарин, сообщает ИТАР-ТАСС-Урал.

По словам Мишарина, только 80 предприятий по производительности труда соответствуют мировому уровню. Одним из следствий этого губернатор назвал недостаточную заработную плату, которая в среднем по области немногим более 17 тыс руб. «В 2009 году по зарплате область впервые опустилась ниже среднероссийского уровня», - отметил он.

«К низкой производительности труда следует добавить огромную зависимость от ситуации на внешних рынках. Сегодня падение спроса на металлопродукцию составило в некоторых странах до 30 проц. А внутренний рынок может обеспечить загрузку наших металлургических предприятий лишь на 25-40 процентов. Ситуация сглаживается только за счет роста цен на металлы относительно минимальных показателей прошлого года и, по сути, зависит от китайского рынка», - сказал Мишарин, подчеркнув, что не стоит списывать все проблемы на кризис. «В 2006 году, то есть более чем за год до начала мирового финансового кризиса, производство, например, паровых турбин в Свердловской области составляло лишь 19 процентов от уровня 1990 года, а производство дизелей и дизель-генераторов – лишь 4 процента!», - сказал он.

Для выхода из ситуации Мишарин обозначил 10 направлений модернизации. Среди которых развитие транспортного хозяйства региона, внедрение новых технологий в ключевых отраслях промышленности, развитие оборонного комплекса, нанотехнологий и малого бизнеса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2