news_header_top_970_100
16+

Более половины домов-интернатов Татарстана профилировано по виду заболевания

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня в Министерстве социальной защиты РТ прошло совещание с директорами стационарных учреждений социального обслуживания (домов-интернатов для престарелых и инвалидов), на котором, в том числе, были рассмотрены вопросы, касающиеся мероприятий по профилированию данных учреждений.

«В апреле вышел приказ Минсоцзащиты РТ о профилизации домов-интернатов, и основная работа сегодня идет по реабилитации проживающих в них инвалидов и пожилых людей»,- сообщила агентству «Татар-информ» начальник отдела программно-целевого управления социального обслуживания Министерства социальной защиты РТ Гузель Искакова. По ее словам, те дома-интернаты, в которых проживают более 50 человек, сейчас приобретают свой профиль по виду заболеваний, которыми страдают пожилые люди (заболевания костно-мышечной системы, органов дыхания, пищеварения и так далее). На сегодня профилировано более 20 стационарных учреждений. Всего же в республике работает 41 дом-интернат, где проживают 4365 человек - это женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и лица, имеющие инвалидность I и II группы, независимо от возраста.

«В домах-интернатах в основном находятся люди, которые доживают свой век. Мы способствуем продлению их жизни и стараемся, чтобы они меньше страдали от болезней», - отметила Гузель Искакова. Во многих домах-интернатах открыты физиотерапевтические, массажные кабинеты, фито-бары. Все нуждающиеся обеспечены протезами, колясками, тросточками. В зависимости от заболевания для них приобретаются лекарства и, если нужно, оказывается помощь в предоставлении путевок в санатории.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100