news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 90 процентов территории Латвии будет свободно от ГМО

Среди стран ЕС нет единого мнения о вреде генетически модифицированной сельхозпродукции, однако большинство предпочитает дела с ГМО не иметь.

(Рига, 24 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Более 90 процентов территории Латвии будет свободно от генетически модифицированных организмов (ГМО). Самоуправления 101 из 110 округов Латвии запретили выращивание на своей территории ГМО.

Согласно латвийскому законодательству самоуправления имеют право устанавливать запрет на выращивание на всей территории самоуправления, или на ее части, генетически модифицированных растений.

Глава Министерства окружающей среды Раймонд Вейонис заявил: «Очень надеюсь, что самоуправления до конца воспользуются своими правами, разработанными Министерством среды. У них есть право сделать свою территорию свободной от ГМО, – сказал министр. – Уникальность Латвии заключается в экологичности, и страна способна выращивать биопродукты, спрос на которые растет с каждым днем».

Министр выразил надежду на то, что со временем все самоуправления страны примут решение отказаться от выращивания генетически модифицированных растений и в приоритете будет производство биопродуктов.

Среди стран ЕС нет единого мнения о вреде генно-модифицированной сельхозпродукции, однако большинство предпочитает дела с ГМО не иметь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2