news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 7 тыс. татарстанцев из-за долгов не смогли выехать за границу

Это «клиенты» службы судебных приставов Татарстана.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Судебные приставы Татарстана в первом полугодии этого года закрыли границу 7215 татарстанцам, позабывшим расплатиться с долгами. В общей сложности они задолжали взыскателям 2 млрд. 873 млн. рублей. Из 7 тыс. должников 715 – алиментщики, у которых сумма долга за 6 месяцев этого года составила 68 млн. рублей, сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. руководителя УФССП по РТ Флорид Галиханов.

В июне этого года, таким образом, был омрачен отпуск у жительницы Казани. Женщина не смогла вылететь за рубеж по турпутевке из аэропорта Казани. Несостоявшаяся туристка утверждает, что штраф, из-за которого ей было ограничено право выезда за пределы РФ, ею был оплачен еще в мае.

По словам Флорида Галиханова, постановление об ограничении выезда выносится службой судебных приставов и направляется в пограничную и миграционную службу. Оно действительно в течение 6 месяцев, после этого постановление теряет свою юридическую силу, не зависимо от того, оплатил свой долг человек или нет. Но есть одно но, если долг не оплачен, судебный пристав вправе продлить постановление об ограничении права выезда еще на полгода. Как только задолженность будет погашена, человек должен придти в службу судебных приставов и предъявить документы подтверждающие, что долг оплачен. Только после этого человек исключается из реестра должников.

Эта процедура по времени занимает как минимум 10 дней. В отдельных случаях время, необходимое для снятия ограничения, может доходить до одного месяца. Поэтому планируя свой отпуск, в особенности за границей, каждый турист должен самостоятельно позаботиться об этих вещах, чтобы его отдых не был испорчен.

Примечательно, что законодательно сумма задолженности, за которую может быть запрещен выезд за границу, не прописана. Флорид Галиханов сказал, что за мелкие штрафы к таким кардинальным мерам не прибегают. В основном это касается злостных неплательщиков алиментов и лиц, имеющих по исполнительным производствам неоплаченные долги на сумму свыше 10 тыс. рублей.

К слову, долги татарстанцев перед кредитными учреждениями за первое полугодие этого года достигли 64 млрд. рублей.

Для справки: на сайте УФССП по РТ есть раздел – "реестр должников организаций", в котором указаны юрлица, имеющие долги более 6 месяцев. Списка должников физлиц не существует, поскольку на основании Федерального закона «О персональных данных» управление не вправе разглашать данную информацию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2