Более 600 заинцев из сельской местности доставлены в больницу для диспансеризации
Сельчан обследуют в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».
(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). С сентября по декабрь текущего года сотрудники комплексного центра облуживания «Радость» совместно с Центральной районной больницей доставили 611 пожилых жителей Заинского района в больницу для прохождения диспансеризации. Об этом сообщает «Заинск-информ».
Сельчан обследуют в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». В медицинских организациях Заинска побывали 611 человек старше 65 лет из 20 сельских поселений, 45 населенных пунктов. От одного до четырех рейсов ежедневно доставляли бабушек и дедушек на диспансеризацию.
Сами пожилые люди очень довольны таким нововведением, ведь теперь им уделяется особое внимание и дана возможностью попасть на прием к врачу без очереди. Кроме диспансеризации, они могут пройти дополнительные медосмотры, скрининги и профилактические медицинские осмотры.
В настоящее время уже готов план-график на первый квартал будущего года, согласно которому еще 424 человека старше 65 лет, проживающие в сельской местности, будут доставлены в медицинские учреждения Заинского района.
Ранее Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию России заявил, что в ближайшие годы необходимо сформировать ряд новых направлений на стыке здравоохранения и социального обслуживания.
«Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома, настроить ее на потребности конкретной семьи, конкретного человека», — сказал глава государства.