news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 процентов россиян не устраивает уровень медицинского обслуживания

Данные опроса говорят о том, что в последнее время россияне стали чаще обращаться в платные медицинские центры.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Более 60 процентов россиян не устраивает существующий уровень медицинского обслуживания. И хотя 18 процентов населения довольны уровнем оказания услуг здравоохранения, однако данные опроса, проведенного в августе Аналитическим центром Юрия Левады, говорят о том, что в последнее время россияне стали чаще обращаться в платные медицинские центры.

Социологи констатируют: несмотря на проводимые реформы, каждый второй в стране не видит положительных изменений в сфере медицины. Получить хорошее медицинское обслуживание при необходимости может лишь треть россиян, тогда как не могут себе этого позволить 66 процентов участников опроса.

По-прежнему число россиян, недовольных работой врачей, в несколько раз превышает количество положительно оценивающих уровень лечебных учреждений. Так, лишь 23 процента опрошенных считают, что качество медицинских услуг за прошедший год улучшилось, 25 процентов уверены, что оно ухудшилось, и 48 процентов отмечают, что никаких изменений не произошло.

Больше всего гражданам нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках, обслуживанием которых довольны 70 процентов респондентов. На втором месте оказались частные больницы и частная скорая помощь – 68 процентов оценивают этот сервис как хороший, тогда как государственные медицинские учреждения различных видов отстают от них с большим отрывом. В результате россияне в последнее время стали чаще обращаться в платные медицинские центры. По данным экспертов, средняя семья, проживающая в крупных и средних городах, тратит в год на врачей и лекарства 12,4 тыс. руб.

Эксперты сходятся во мнении, что исправить ситуацию может только продуманная и безотлагательная реформа здравоохранения, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2