news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 человек приняли участие в марше «Бессмертного полка» в Нью-Йорке

Сегодня акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в Вашингтоне, а также в Сан-Франциско.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В Нью-Йорке, а также в Денвере, Орландо, Сиэтле, Хьюстоне и Чикаго прошла акция «Бессмертный полк». Более 500 человек приняли участие в марше полка вдоль набережной Гудзона в Нью-Йорке и возложили венки к мемориалу погибших во Второй мировой войне в Бэттери-парке.

Впервые «Бессмертный полк» маршировал по улицам Нью-Йорка в прошлом году. В этом году число участников шествия выросло почти втрое.

«Это важно для наших соотечественников, но с нами шли не только русские, но и потомки американских ветеранов, а также украинцы, белорусы, казахи», – рассказал член Координационного совета Организации российских соотечественников (КСОРС) Игорь Кочан, координировавший нью-йоркскую акцию.

В Бэттери-парке к акции присоединились ветераны войны, как русские, так и американцы. Горожане Нью-Йорка, по словам Кочана, отнеслись к «однополчанам» с дружелюбием и интересом: «По ходу марша мы рассказывали окружающим об акции. А когда в Бэттери-парке у нашей аудиоколонки села батарейка в тот момент, когда мы собирались запустить в небо сотни белых шаров под песню «Журавли», местные ребята помогли и поделились с нами своей аппаратурой». После возложения венков участники вместе спели русский и американский гимны.

Ранее горожанам Нью-Йорка раздали около 12 тысяч георгиевских ленточек и около 2 тысяч брошюр о мероприятии. А 9 мая над мегаполисом пролетит самолет с 30-метровой георгиевской лентой.

Сегодня акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в Вашингтоне, а также в Сан-Франциско, пишет «Российская газета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2