news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 человек отпраздновали Сабантуй в Симферополе

Организатором мероприятия выступили Постпредство Татарстана в Крыму и республиканская ассоциация татар Поволжья, Урала и Сибири «Идель».

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Симферополе на берегу реки Салгир прошел ежегодный Сабантуй. Праздник собрал более 500 гостей и стал одним из значимых мероприятий Крыма, приуроченных к Дню России.

Мероприятие открыл глава Постоянного представительства Республики Татарстан в Республике Крым Ильмир Темиргалиев, который акцентировал внимание на том, что татарский праздник стал общим для всех россиян.

Депутат Государственного Совета Татарстана Рафил Нугуманов зачитал обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Участие в торжественном открытии приняли депутаты Государственной Думы России Марат Бариев и Ильдар Гильмутдинов, советник главы Республики Крым Рустам Темиргалиев, заместитель Председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, глава представительства МИД России в Крыму Вячеслав Светличный, глава Бахчисарайского района Крыма Ильми Умеров.

Концертная программа включила в себя номера татарских и крымско-татарских коллективов Крыма, а вся атмосфера праздника была проникнута духом братского единения всех присутствовавших независимо от национальности. Настоящим подарком для зрителей стало выступление приехавших из Татарстана народных артистов Резеды Галимовой и Кирама Сатиева, популярных исполнителей Дили и Булата Нигматуллиных.

Традиционно Сабантуй включал дегустацию национальных блюд, выставку элементов прикладного искусства, спортивные состязания, сообщили в Постоянном представительстве РТ в Крыму.

Организаторами Всекрымского сабантуя-2014 стали Постоянное представительство Республики Татарстан в Республике Крым и республиканская ассоциация татар Поволжья, Урала и Сибири «Идель» при поддержке Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Республики Крым и Министерства культуры Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2