news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 5 тыс. литров алкоголя изъяли из оборота полицейские Татарстана в минувшие выходные

Наибольшее количество правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции выявлено в Казани, Набережных Челнах, Елабуге.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). В минувшие выходные татарстанские полицейские провели ряд мероприятий по выявлению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Проверке подверглись торговые учреждения во всех районах республики, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Для проведения контрольного рейда были созданы 169 мобильных групп, в состав которых вошли более 600 сотрудников МВД по РТ. Кроме того, к проверкам были привлечены представители Госалкогольинспекции, а также работники исполкомов районов.

Всего была проведена 871 проверка, выявлено и пресечено 140 административных правонарушений, из которых 99 нарушений выявлено при продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, 29 – в сфере оборота и реализации алкогольной продукции и 12 фактов незаконного оборота алкоголя домашнего производства. Согласно санкции ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, предусматривающей конфискацию алкогольной продукции, изъято более 5 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как выяснили полицейские, львиную долю всех выявленных нарушений составляет реализация алкогольной продукции в ночное время.

Подавляющее большинство случаев незаконной продажи пришлось на пиво и продукцию «двойного назначения» – спиртосодержащие косметические средства и лосьоны. Также полицейские под видом рядовых покупателей приобрели в магазинах водку, коньяк, текилу, виски и ром. В результате вся алкогольная продукция была изъята, а продавцы оштрафованы.

Наибольшее количество правонарушений выявлено в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Лаишевском и Менделеевском районах РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2