news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 400 учащихся РФ и зарубежных стран примут участие в форуме родных языков в Казани

В Казани с 17 по 20 апреля пройдет заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийский форум родных языков. Участниками мероприятий станут 280 татарстанских старшеклассников, 138 школьников из других регионов России и 12 учащихся из зарубежных стран, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

В олимпиаде примут участие школьники и студенты из Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Австралии, а также школьники из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Крыма, Астраханской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Тверской и Томской областей, Пермского, Ставропольского, Красноярского краев и Москвы.

Кроме того, участниками олимпиады станут 44 студента из Татарстана и других субъектов РФ, которые по результатам интернет-тестирования по татарскому языку и дистанционного собеседования попали в число финалистов.

«Заключительный этап олимпиады будет состоять из двух туров – письменного по татарскому языку и литературе и по истории татарского народа и Татарстана, а также устного тура, который включает в себя защиту проектов на тему “Моя родословная”», – отметили в министерстве.

При реализации госпрограммы по сохранению и развитию родных языков в Татарстане с 2014 года проводится Всероссийский форум родных языков. В рамках него подводятся итоги Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2