news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 тыс. гостей ожидается на празднике «Изге Болгар жыены» в этом году

Более 40 тыс. гостей ожидается на празднике «Изге Болгар жыены» в этом году
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Максимальная загрузка религиозного праздника «Изге Болгар жыены» в этом году составит более 40 тыс. гостей. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил заместитель министра культуры РТ Дамир Нутфуллин.

По словам спикера, религиозный праздник в Болгаре 21 мая посетят участники ХIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

«Если говорить об организованных группах, то мы понимаем, что у нас в этот период проходит KazanForum, где у нас ожидается 15 тыс. участников. Многие из них захотят принять участие в „Изге Болгар жыены“. Это представители более чем из 80 стран, тысяча делегатов», — подчеркнул замминистра.

Кроме того, на празднике готовятся к приему 5 тыс. посетителей из разных муниципальных районов Татарстана, а также тех, кто ежегодно посещает мероприятие, — это минимум 15−20 тыс. человек.

«В целом максимальная загрузка, которую ожидают организаторы, — 40 тыс. человек. Инфраструктурно мы готовы принять столько желающих», — заключил Нутфуллин.

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров добавил, что татар, которые проживают за пределами республики, будут привозить на автобусах. Их организовала Федеральная национально-культурная автономия татар. Что касается муниципальных образований республики, то дополнительного транспорта для их жителей не предусмотрено. Желающим посетить событие придется добираться самим.

Торжественное мероприятие проводится в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими булгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи булгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа.

В этом году для гостей по традиции организована масштабная программа. Предусмотрены лекции на исламские темы, экспресс-уроки намаза и интерактивная площадка, посвященная истории письменности. Также состоятся финальные поединки всероссийского турнира по борьбе на поясах.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что именно станет особенностью празднования в 2023 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2