news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 4 тыс. правоохранителей обеспечат безопасность событий к Дню Победы в Татарстане

За обеспечение безопасности мероприятий в Татарстане, приуроченных ко Дню Победы, отвечают свыше 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов, военнослужащие Росгвардии и более 1 тыс. членов общественных объединений. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил заместитель начальника полиции МВД по республике Фяргат Мухаметзянов.

Он отметил, что в основе любого массового мероприятия лежат вопросы безопасности.

«Полиция Татарстана с 30 апреля перешла в режим усиленного несения службы. Майские праздники уже начались: вчера в Казани и 18 населенных пунктах республики прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню весны и труда», – напомнил спикер.

По его словам, к празднику в республике запланировано более 200 наиболее крупных мероприятий, которые пройдут на 120 площадках.

«Среди них – торжественное прохождение войск Казанского гарнизона, 35 торжественных маршей с участием работников организаций и предприятий, 59 митингов с возложением цветов, проводимых органами МСУ, 69 праздничных мероприятий, 6 спортивных событий, 23 праздничных салюта и 14 других мероприятий», – перечислил Фяргат Мухаметзянов.

Он добавил, что по опыту прошлых лет прогнозируется участие в праздничных мероприятиях около 800 тыс. человек.

«За каждым объектом проведения мероприятий с нашей стороны закреплены ответственные сотрудники из числа руководящего состава. Произведены расчеты сил и средств, территориальным органам внутренних дел поставлены конкретные задачи. Всего задействуется более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов, около 300 сотрудников Росгвардии, сотрудники частных охранных организаций и более тысячи членов общественных объединений», – подчеркнул заместитель начальника полиции МВД по республике.

Особое внимание во время праздничных мероприятий уделяется антитеррористической безопасности. Перед стартом каждого события площадки будут проверяться специалистами со спецоборудованием и служебными собаками, на входах будет организован контрольно-пропускной режим. Кроме того, для повышения безопасности будет ограничен заезд автомобилей на территории, прилегающие к местам массовых мероприятий.

Отдельно докладчик остановился на запрете использования дронов-беспилотников. Он напомнил, что данный запрет продолжает действовать и во время майских праздников.

«Все это направлено на обеспечение безопасности. Поэтому прошу отнестись с пониманием к этим вынужденным мерам», - резюмировал Фяргат Мухаметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2