16+

Более 300 юных стрелков со всей страны определят самых метких в Казани

Сразу два крупных юниорских турнира проходят в эти дни в комплексе пулевой стрельбы в поселке Мирный.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Вчера в комплексе пулевой стрельбы в поселке Мирный стартовал розыгрыш двух крупных юниорских турниров – первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия. В ближайшие пять дней более 300 молодых стрелков из 43 регионов страны разыграют 19 комплектов наград, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

В первый день соревнований определились победители в трех упражнениях – ПП-2ж, МВ-9 и AIR 50. Самым зрелищным стал турнир смешанных команд в стрельбе из винтовки – AIR 50. На высшую ступень пьедестала в нем поднялись белгородцы Ольга Ефимова и Денис Гончаренко. В медаль-матче за первое место стрелки обыграли лидеров квалификации Наталью Братчикову и Павла Петрова из Удмуртии – 5:4. С таким же счетом «бронзу» оформила и подмосковная пара Ольга Щербакова/Роман Маилков. А вот татарстанские стрелки Элина Тимергалиева и Эльдор Садыков финишировали на 15-м месте.

Победительницей соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м 40 выстрелов (ПП-2ж) стала Анастасия Чугунова. В финале она на семь очков опередила лидера предварительного раунда Анну Веселову из Веселых Лук. В итоге в активе Анны «серебро», а на третью ступень пьедестала поднялась Татьяна Юдина, представляющая Ростов-на-Дону.

Золотую медаль первенства России в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м 60 выстрелов (МВ-9) выиграл Илья Марсов. Вологодский спортсмен показал лучший результат дня в квалификации – 618.6 очка, после чего уверенно довел дело до победы в финале – 205.5 очка. Всего 0.3 очка в решающем раунде ему уступил Роман Маилков из Московской области. Николай Андрюшин из Липецкой области финишировал третьим с 184.6 очка. В квалификации оба призера «заработали» по 612.4 балла.