news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 3,5 тыс. верующих приняли участие в пасхальном богослужении в Раифском монастыре

Праздничное ночное пасхальное богослужение возглавил митрополит Феофан.

(Раифа, 1 мая, "Татар-информ", Максим Кирилов). Во всех храмах Татарстанской митрополии состоялись праздничные пасхальные богослужения. Центральное богослужение в этом году впервые в Раифском Богородицком мужском монастыре возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в услужении духовенства и священнослужителей обители. Событие уникальное – еще никогда за всю 400-летнюю историю монастыря пасхальную службу не возглавлял митрополит.

"Мне выпала великая честь, как митрополиту Казанскому и Татарстанскому, впервые совершить пасхальное богослужение в этой святой Раифской обители. В жизни случайностей не бывает. Бог положил на сердце, чтобы в эту пасхальную ночь служба была здесь", - прокомментировал владыка Феофан выбор.

Великий пост подошел к завершению, и настало время для самого большого и значимого православного праздника – Светлого Христова воскресения, или Пасхи. Традиционно в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах совершается праздничное богослужение с крестным ходом. В этом году глава Татарстанской митрополии владыка Феофан возглавил службу в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Богослужение началось примерно за полчаса до полуночи с Полунощницы, по окончании которой священнослужители унесли Плащаницу (с изображением Спасителя – прим.Т-И) в алтарь, где она пробудет до праздника Вознесения Господня, которое произойдет через 40 дней после Воскресения.

"Сосредоточитесь, чтобы мы не просто пришли на зрелище. Запомните, здесь состоится ваша встреча с Богом. И очень важно, чтобы вы не распылялись, не разговаривали, не бродили мыслями по базарам, по работам, по делам своим. Сосредоточьте мысль свою. Это требует мира и мысленного, и душевного. Но стараниями все воздается", - обратился с просьбой к верующим в соборе глава Татарстанской митрополии.

После этого прямо перед полуночью началась Пасхальная заутреня. Царские врата открылись, и священнослужители и прихожане вышли из собора и обошли его крестным ходом, который ознаменовал собой шествие церкви навстречу воскресшему Иисусу Христу. Впереди праздничного крестного хода – запрестольный крест, образ Богородицы, Евангелие, иконы, хоругви, следом за ними – сотни верующих с зажженными свечами или лампадками. В этот торжественный момент звучали колокола, и исполнялась праздничная стихира «Воскресение твое, Христе Спасе…».

Крестный ход остановился у дверей собора, которые в этот момент символизировали двери гроба Господня. Звон колоколов смолк, и на доли секунд наступила мертвая тишина, как вдруг митрополит Феофан радостно трижды провозгласил: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В этот момент атмосферу внутри монастыря оглушили разрывы красочного фейерверка в небе, двери храма открылись, и верующие вошли в ярко освещенный собор, как будто жены-мироносицы вошли в гроб Господень две тысячи лет назад.

После этого Пасхальная заутреня продолжилась чтением пасхального канона, во время которого правящий архиерей и духовенство монастыря постоянно неоднократно возглашали: «Христос воскресе», на что верующие отвечали: «Воистину воскресе».

Затем было прочитано огласительное слово святителя Ионна Златоуста, в котором говорилось о том, как Христос одержал победу над смертью. Богослужение закончилось специальными пасхальными молитвами – часами, и литургией.

Отметим, что во время завершающих молитв врата в алтарь остались открытыми – их не будут закрывать всю пасхальную неделю как символ того, что Спаситель открыл всем христианам врата в царство небесное.

Как позже корреспонденту информагентства сообщили сотрудники МВД, дежурившие этой ночью в монастыре, за время пасхального богослужения Раифскую обитель посетили более 3,5 тыс. человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2