news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 220 заявок поступило на конкурс «Перспектива»

Республиканский семинар, посвященный основам особенностям проведения III конкурса «Перспектива», состоялся сегодня в Казани.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Обучающий семинар, посвященный основам инновационного бизнеса и особенностям проведения III республиканского конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся «Перспектива», состоялся сегодня в Казани.

В работе семинара приняли участие генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко, представители Министерства образования и науки РТ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, движения молодых ученых и специалистов республики, а также кураторы конкурса «Перспектива» со всей республики.

Как отметил начальник отдела координации научных исследований и разработок Минобрнауки РТ Ильдар Газизов, на III республиканский конкурс инновационных научно-технических проектов учащихся образовательных учреждений РТ «Перспектива» поступило 224 заявки. Для сравнения – в прошлом году за победу в конкурсе боролись 148 человек.

Конкурс проводится по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Химическая технология. Химическая промышленность», «Радиотехника и электроника», «Авиация, воздухоплавание, космонавтика», «Автомобильный транспорт», «Судостроение», «Энергетики и энергосбережение», «Приборы и аппараты», «Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Сельское и лесное хозяйство», «Строительство. Архитектура», «Медицина и здравоохранение», «Охрана окружающей среды. Экология человека», «Метродология. Стандартизация. Патентное дело. Изобретательство. Рационализаторство» и «Внутренняя торговля. Туристско-экскурсионное обслуживание». По словам Ильдара Газизова, итоги конкурса будут подведены в конце мая текущего года.

Как отметил в своем выступлении Сергей Юшко, конкурс «Перспектива» - основополагающий камень в структуре инновационного бизнеса республики. По его мнению, конкурс несет просветительскую функцию, ориентирует будущих абитуриентов на определенное направление в их деятельности.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2